ДомойПроисшествияЧерногорец лишился крупной суммы после «безопасной» интернет-сделки

Черногорец лишился крупной суммы после «безопасной» интернет-сделки

-

Черногорцы не перестают удивлять упорным доверием дистанционным мошенникам. Накануне за помощью к полицейским обратился очередной обманутый аферистами горожанин.

Полицейские выяснили, что на одном из сайтов в сети Интернет мужчина нашёл объявление о продаже лодочного мотора стоимостью 42 тысячи рублей и созвонился с продавцом. В дальнейшем в ходе переписки в мессенджере продавец сообщил, что товар будет отправлен через компанию по доставке товаров, с которой сотрудничает сайт. При этом задачей продавца было подключить «безопасную сделку» с оплатой процента от стоимости товара, а задача покупателя – оплатить свой заказ заранее банковской картой через данную «безопасную» услугу.

Перейдя по указанной ссылке, черногорец ввёл данные своей банковской карты, а также отправил продавцу код подтверждения. Как только данные по карте оказались у мошенника на руках, со счёта черногорца было списано около 44 тысяч рублей, а номер телефона злоумышленника стал недоступен.

Как ни парадоксально, потерпевший о фактах мошенничества знал и даже ранее получал из рук полицейских памятку, в которой обозначены основные способы обмана и защиты от мошенников, включая случаи покупок и продаж в сети Интернет.

Следственным отделом полиции г. Черногорска возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ «Кража, совершённая с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств».

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют при сделках в сети Интернет никому не называть конфиденциальные данные банковской карты для получения денежных средств от потенциального покупателя, или приобретения товара и не переводить деньги в качестве предоплаты.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x