ДомойВ РоссииВ Новосибирской области медиков начали вакцинировать от коронавируса

В Новосибирской области медиков начали вакцинировать от коронавируса

-

По сообщению ТАСС, врачам и медсестрам инфекционного госпиталя больницы № 1 в Новосибирске поставили первые прививки против коронавируса.

До конца года в области планируют привить несколько тысяч медиков, сообщила в четверг пресс-служба правительства региона со ссылкой на главного специалиста по вакцинопрофилактике Новосибирской области Татьяну Ивлеву.

«В первую очередь планируем защищать медицинских работников, потому что это люди, которые первыми встречаются с коронавирусной инфекцией и рискуют каждый день. Будут вакцинироваться не только сотрудники ковидных госпиталей, но и медработники поликлиник, потому что они тоже контактируют с пациентами, и сотрудники скорой помощи», — цитирует пресс-служба Ивлеву.

В правительстве добавили, что новая двухкомпонентная вакцина вводится поэтапно с интервалом в три недели. В регион она поступает небольшими партиями. Это связано с особенными условиями транспортировки и хранения. Ампулы хранятся при температуре не выше минус 18 градусов. Из морозильной камеры дозу для каждого пациента вынимают только после того, как терапевт осмотрит его и убедится, что противопоказаний нет.

Новосибирская область получила первую партию вакцины против коронавирусной инфекции нового типа 21 сентября. Она предназначена для вакцинации медицинских работников, которые находятся в зоне риска: сотрудников скорой помощи, поликлиник, инфекционных госпиталей.

Ранее главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике Минздрава Новосибирской области Татьяна Ивлева сообщала, что область получит 10 тыс. доз российской вакцины против коронавирусной инфекции нового типа, которые позволят привить 5 тыс. человек. В конце августа министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявлял, что первые партии вакцины, доставка которых должна в том числе отладить логистические цепочки, уже отгружены во все регионы страны.

Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, которая получила название «Спутник V». Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ. Он основан на уже известной платформе, на которой создали еще ряд вакцин. Как отметили в Минздраве, опыт применения подобных препаратов показывает, что они способны давать длительный иммунитет — до двух лет.

О ситуации с коронавирусом

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 31 млн человек, свыше 960 тыс. умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 1 176 286 случаев заражения, выздоровели 958 257 человека, умерли 20 722. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x