ДомойКультураВ картинной галерее им. Ф.Е. Пронских открылась традиционная выставка «Художники – педагоги»

В картинной галерее им. Ф.Е. Пронских открылась традиционная выставка «Художники – педагоги»

-

29 сентября в выставочном зале «Чылтыс» Абаканской картинной галереи им. Ф.Е. Пронских открылась традиционная выставка работ преподавателей художественных школ и школ искусств «Художники – педагоги». Ежегодно она открывается в канун Дня учителя и знакомит посетителей с новыми художественными произведениями, датируемыми 2019 – 2020 годами.

Выставка необычная уже только потому, что часть работ создавалось художниками-педагогами в период самоизоляции пандемии COVID-19. Эту особенность подчеркнул художник Марат Бурнаков, он же заместитель директора Детской художественной школы им. Д.И. Каратанова в Абакане:

– Когда началась пандемия, и мы ушли на карантин и работали с детьми дистанционно, появилось больше свободного времени, которое и посвятили своему творчеству. Также наши абаканские художники вместе с московскими художниками этим летом показывали мастер-классы, что тоже послужило стимулом для воплощения каких-то замыслов на полотне. Конечно, по своим ученикам мы очень скучали. Абаканские художники-педагоги дружат со всеми художественными школами республики и юга Красноярского края. Все наши друзья с удовольствием откликаются на приглашение участвовать в выставке.

В экспозиции также представлены работы художников-педагогов из Минусинска, Саяногорска. Творчество в условиях самоизоляции ничуть не омрачило их взгляды на жизнь. Наоборот, мастера кисти пристальнее приглядывались ко всем её проявлениям. Таковы работы М. Касимовой «Чеснок», Л. Быстровой «Натюрморт с ложкой», Е. Лущиковой «Оттепель», «Новый день». Зрители узнают на полотнах гору Тепсей на Енисее, окрестности Саяногорска и Таштыпа, гору Гладенькую. Колоритны «Закат в степи» (Т. Петерсон), «Монголия» (Е. Соколова). Трогательны картины А. Горенской «Неспешно шагая», «Покорители пустынь», дыхание импрессионизма внесли «воздушные» полотна А. Кузьмина « Белые дома», «В лесу», «Лодка».

В экспозиции присутствуют и картины признанных мэтров – Александра Кобыльцова, Надежды Кобыльцовой, Георгия Сагалакова.

Две своих новых работы – автопортреты – выставила в экспозиции абаканская художница Надежда Кобыльцова. Она участвует в таких экспозициях с 1992 года и помнит, как открытие подобных выставок ещё в выставочном зале «Жарки», а позднее и здесь, в выставочном зале «Чылтыс», сопровождалось большим потоком зрителей; как говорится, яблоку негде было упасть, а сами авторы могли еле протолкнуться к своим работам. Сегодня пандемия внесла жёсткие коррективы в общение зрителя и художника. Не более 12 посетителей могут находиться одновременно на одном этаже выставочного зала. Маска и перчатки – постоянный атрибут таких посещений.

Автопортреты Кобыльцовой необычные, их фоном служат виды города Абакана, храмы, ангелы. Автор объяснила, почему они не просто присутствуют на полотне, а являются доминантой композиции:

– Мы были на карантине, дома, и я прислушивалась ко всем звукам на улице, чаще всего слышалось из репродукторов автомобиля предупреждение оставаться дома, чтобы уберечься от коронавирусной инфекции. И вот сложилась такая композиция: драматический театр, за ним другие достопримечательности нашего города – музеи, фонтаны, парки, скульптуры, храмы – такие близкие и такие далёкие. То, что всегда было рядом, теперь оказалось доступно лишь в мыслях.

На автопортрете художница уделила своей персоне совсем немного места, скромное изображение в нижнем углу картины, предоставляя остальное пространство раскрытию своего внутреннего мира. Второй автопортрет также раскрывает перед зрителем дорогие сердцу художницы духовные ценности. Вербное Воскресение, канун Пасхи, картина проникнута оптимизмом и уверенностью, что всё будет хорошо.

В активном творческом поиске находится абаканский художник, педагог Детской художественной школы им. Д. И. Каратанова Анатолий Кузьмин. Пейзаж на его трёх картинах кажется невесомым, отдалённо напоминает технику импрессионизма, и, как признаётся сам художник, это своеобразный микс, попытка соединить несколько техник. Диапазон изобразительных средств у художника широк – это и тематические композиции, и портреты, и пейзажи.

В экспозиции «Художники – педагоги» представлено более 90 работ, выполненных в разных жанрах и техниках. Об особенностях выставки рассказала директор Абаканской картинной галереи им. Ф.Е. Пронских Юлия Чурилова:

– Это традиционная выставка педагогов-художников, которая проводится в выставочном зале «Чылтыс» с 2001 года. Она всегда открывается перед празднованием Дня учителя, потому что в ней принимают участие педагоги художественных школ и школ искусств. Это такой своеобразный творческий отчёт перед посетителями, в том числе и перед своими учениками. Особенность выставки и заключается в том, что воспитанники школ, обучающиеся изобразительному искусству, могут прийти и увидеть творчество своего педагога несколько под другим углом. Выставка каждый год получается разная, тематика работ разнообразна, но главное, что работы очень яркие, очень добрые, солнечные. Примечательно, что в выставке участвуют и педагоги художественных школ и школ искусств из других городов. На этот раз художниками-педагогами из Саяногорска, Минусинска представлено около 40 работ. Участники выставки художников-педагогов никогда не повторяются, всегда раскрывают свои таланты с новой стороны, и тем эта выставка интересна.

Выставочный зал «Чылтыс» – это площадка больших возможностей показать творчество художника в процессе, двумя-тремя новыми работами, поскольку для персональной выставки необходимо нарабатывать большой экспозиционный материал. Такие выставки помогают творческому сближению мастеров кисти, а это очень важно для художника.

Выставку можно посетить до 11 октября 2020 года.

Информация предоставлена пресс-службой отдела по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x