К настоящему моменту отставание по выполнению нацпроектов в Хакасии – данность, известная абсолютно всем, кто следит за ситуацией. А вот насколько всё критично и чем это в итоге может грозить республике, понимают далеко не все.

Ярким примером может служить новость на официальном сайте правительства РХ за 29 сентября. Согласно данным, приведённым в данной новости, на 2020 год в Хакасии необходимо благоустроить 57 общественных и 44 дворовых территории в рамках проекта «Жилье и городская среда». Незавершёнными остаются ещё 30 объектов.

Судя по оптимистичному настрою всего правительства республики и Минстроя в частности, такое «отставание» их нисколько не заботит. Как указано в тексте – «до конца года время еще есть». Не хотелось бы расстраивать таких неисправимых оптимистов, но всё же придётся. 30 недостроенных объектов – это 30 случаев очень вероятного срыва, и это только в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»!

Напомним и о нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги», ярким примером которого является объездная дорога (участок ул. Крылова протяжённостью 2,6 км до квартала Молодёжный). Уже сейчас отставание от графика у подрядчика выходит за все рамки, хотя 180 000 000 рублей предоплаты он уже получил! Хотя, как мы писали ещё в феврале этого года, эта сумма вполне может оказаться полной ценой всех работ данного объекта. Ведь сумма контракта в более чем полмиллиарда рублей за такой клочок дороги явно завышена (неспроста же этим заинтересовались контролирующие органы).

Дальнейшее развитие событий вполне может пойти совсем не по сценарию правительства РХ. Ну, допустим, что подтвердится информация о завышенной цене этого контракта. Ну, расторгнут контракт с нынешним подрядчиком и даже признают его недобросовестным. 180 000 000 рублей-то ведь уже получены, можно и сбежать из республики, представившись банкротом, а нацпроект гори синем пламенем. Даже если объявят новый аукцион – как минимум треть суммы уже выплачена, сроки выполнения просто нереальные, и найдутся ли желающие для такой головной боли – неизвестно.

Но есть и ещё один нацпроект, который просто необходимо закрыть именно 2020 годом – «Демография». А вот с ним-то как раз проблем выше крыши, и никакими бодрыми докладами от главы Минстроя Хакасии их не прикрыть. Активисты ОНФ провели выездную проверку в два района, Аскизский и Бейский, в которых идёт стройка детсадов. В обоих случаях выявлено значительное отставание от графика работ.

Особенно «выделяется» здесь недострой в селе Новокурское Бейского района. Объект в октябре должны были уже сдать, а там по факту ещё только возводят стены второго этажа. А ведь ещё потолок, кровля, внутренняя отделка, все коммуникации, а также наружные работы (облагораживание территории, малые формы). Можно бы, конечно, заявить, что это, мол, происки коварных активистов ОНФ, и на самом деле там всё совсем не ток плохо.

Вот только информация эта подтверждается главой Бейского района Иннокентием Стряпковым, который на своей странице в соцсети разместил пост о том, что принял решение с подрядчиком ООО «Стройсектор» договор расторгнуть, так как на сегодняшний день освоено лишь 31% финансирования.

Но ведь расторгнуть договор – это даже не полдела. После этого ведь надо будет вновь объявлять аукцион, находить подрядчика, который согласится на такие, мягко говоря, сжатые сроки работ и на указанную в контракте оплату. К тому же, по некоторым данным, одна из наибольших проблем по данному контракту – это зарплата работников. В смете она занижена настолько, что ниже просто некуда.

Заметьте, до конца года остаётся три месяца. Успеть за это время расторгнуть контракт с одним подрядчиком, провести аукцион, найти нового, да ещё успеть закончить и сдать объект – ну просто верх оптимизма! А вот сорвав стройки по нацпроектам, проблем получить можно немереное количество. Для начала, республика может более не рассчитывать на финансирование из федерального центра в следующем году. Не справились? Значит, не способны, смысла нет вас таких субсидировать. И все стройки, дороги, и красивые дворы накроются медным тазом.

Это для республики в целом. А вот для кое-кого облечённого властью, закончиться всё может не только снятием с должности, но и другими «приятными» сюрпризами, причём вплоть до уголовной ответственности. Хотя… может, хоть так научатся досконально проверять подрядчика ДО того, как поставить его на объект и выплатить ему огромную сумму? Может, прочувствуют тогда ответственность за проведение всех работ, вплоть до изыскательских, чтобы потом подрядчик не жаловался на то, что грунт под новым зданием проседает, ломая фундамент?

Оптимизм – это, конечно, хорошо. Но не в то время, когда республика стоит перед весьма вероятной возможностью остаться без субсидирования за срыв нацпроектов, а значит, и без новых детсадов, школ и дорог, а само руководство региона – перед надвигающейся уголовной ответственностью.

Борис Игнатенко

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Михаил
3 лет назад

Хотелось бы надеяться что всё и закончится “приятными” сюрпризами, ведь это не просто халатное, а скорее преступное отношение, ходят так же слухи что многие подряды были заключены не правильно, с преступными допущениями, суммы завышены, и всё похоже просто на отмывание федеральных денег