ДомойКультураСпециалисты Хакасского национального театра им. А.М. Топанова приглашают на мастер-классы

Специалисты Хакасского национального театра им. А.М. Топанова приглашают на мастер-классы

-

В минувшие выходные 25 и 26 сентября в фойе второго этажа драматического театра начала работу выставка «Театр, сближающий народы», которая посвящена истокам профессионального театрального искусства в Хакасии, сообщила пресс-служба театра.

Гости мероприятия смогли окунуться в атмосферу прошлого и увидеть редкие экспонаты, в которых заключается подлинная история двух старейших театральных коллективов республики – Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова и Русского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова. Объемную, наполненную интересными фактами информацию об уникальных сценических артефактах экспозиции для первых посетителей дали экскурсоводы – артисты театров Майя Энгель и Сергей Чебодаев.

Во второй день мероприятия в рамках программ проекта Хакасский национальный драматический театр имени А.М. Топанова стартовал серию мастер – классов. Специалисты редких театральных профессий предложили заглянуть в служебные помещения театра и увидеть рабочие процессы подготовки спектакля.

Фото предоставлено пресс-службой Хакасского национального театра им. Топанова

Секретами уникального искусства создания постижерных изделий – изготовление крепа, треса, шиньонов, кос, локонов, бород, усов и прядей из натурального, сарличного и искусственного волоса поделилась художник – гримёр Надежда Кокова. Мастер обратила внимание зрителей на историю театрального парика комедийного персонажа Тапчы из пьесы Александра Топанова «Алаахтыртхан Хорхло» (Одураченный Хорхло), который был сделан постижерами к первой постановке в 1942 году. С тех пор по традиции парик передается от персонажа к персонажу в новых версиях классической постановки. Художник-декоратор Сергей Майнагашев рассказал, как перевести замысел художника-постановщика с плоских рисунков-эскизов на объемные декорации при помощи техники папье-маше. Специалист театральной бутафории художник Геннадий Коков из огромного спектра разнообразных технологий показал одну из древнейших занятий человечества технику работы с натуральной кожей.

Фото предоставлено пресс-службой Хакасского национального театра им. Топанова

– Казалось бы, в наше время можно все купить, и шиньоны, и парики, и любые предметы реквизита, но мастера закулисья творят чудеса, и восхищаю, тем самым разжигая в нас интерес к творческому видению мира, умению создавать уникальность да же из подручных материалов. Это настоящее, живое искусство! – поделилась своими впечатлениями учитель 24 школы Олеся Улугбашева.

Проект, реализованный при грантовой поддержке Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, стал настоящим открытием для первых посетителей и даже знатоков театрального искусства. Выставка «Театр, сближающий народы» продолжит работу до конца года. В связи с ограничительными мерами, введенными в целях профилактики по распространению COVID-19, экскурсии, серии мастер-классов, лекций и творческих программ, адресованные разновозрастной аудитории будут проводиться строго по предварительной записи. Расписание в ближайшее время появится в группах социальных сетей Хакасского национального драматического театра имени А.М.Топанова.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x