ДомойОбществоПодъем уровня Енисея для населения не опасен

Подъем уровня Енисея для населения не опасен

-

На реке Енисей продолжается повышение уровня воды, вызванное подъемом кромки ледостава. В зону подтопления попадает ряд участков дачного общества «Подсинее». Населенным пунктам, находящимся на берегу реки, угрозы нет. Подтапливает дачи,
которые стоят там, где в принципе жить нельзя, – это пойменная зона Енисея.

В настоящее время уровень реки Енисей в районе села Подсинее составляет 392 см при уровне защитных дамб 570 см. В зону подтопления попало 52 дачных участка и летняя насосная станция. Население, проживающее на дачных участках, эвакуировано, насосы извлечены из воды, электроэнергия отключена.

Специалисты особо подчеркивают, что данная местность попадает в проектную часть Енисея, подверженную затоплениям, и проживание людей в таких местах запрещено.

В настоящее время подъездные пути в подтапливаемую зону перекрыты экипажами ГИБДД, администрация района ведет оповещение населения. Для оказания помощи населению и администрации района, на месте работают оперативные группы МЧС, энергетиков и полиции.

Гидрологи прогнозируют стабилизацию обстановки с началом заморозков, когда кромка ледостава сдвинется вверх по течению р. Енисей.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x