ДомойЭкономикаВ Хакасии принят Прогнозный план приватизации госимущества

В Хакасии принят Прогнозный план приватизации госимущества

-

На пятой сессии Верховного Совета Хакасии практически единогласно, с одной поправкой, был принят Прогнозный план приватизации государственного имущества республики на 2019 год, составленный по результатам анализа предложений, поступивших от отраслевых министерств и ведомств.

В соответствии с предложением Минздрава Хакасии, в текущем году планируется продажа на публичных торгах четырех объектов в селах Бирикчуль, Абакано-Перевоз, Джирим и а. Усть-База. Все они являются зданиями бывших ФАПов в населенных пунктах, где действующие объекты здравоохранения находятся в ближайшей доступности. Указанные здания законсервированы, районными больницами не используются уже долгие годы, находятся в неудовлетворительном состоянии. При этом затраты на их содержание, в том числе налоги, продолжают висеть бременем на республиканской казне.

К примеру, ФАП в а. Усть-База построен в 2009 году на средства муниципалитета (стоимость строительства 818 тыс. руб). По прямому назначению здание не используется, т.к. в этом отсутствует необходимость. Согласно данным Минздрава Хакасии, расстояние до ближайшей медицинской организации (филиала Аскизской поликлиники) на ст. Аскизская составляет всего 3 км. Кроме того, раз в неделю в село приезжает фельдшер Нижне-Базинского ФАПа (расстояние 5 км), а также по мере надобности. Неотложная скорая помощь жителям аала оказывают специалисты Аскизской межрайонной больницы (расстояние 15 км).

В свою очередь, депутаты Верховного Совета Хакасии приняли решение исключить здание ФАПа в а. Усть-База из Прогнозного плана приватизации и рекомендовали Правительству Хакасии дополнительно проработать вопрос использования данного объекта в сфере здравоохранения. Остальные три здания вошли в план приватизации на текущий год — решение об этом народные избранники приняли практически единогласно.

На основании этого, будет проведена независимая оценка рыночной стоимости данных объектов в целях определения начальной цены продажи, а также условия приватизации на межведомственной комиссии. И только потом неиспользуемые здания в селах Бирикчуль, Абакано-Перевоз и Джирим будут выставленные на публичные торги.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x