ДомойОбществоВ Абакане демонтируют остатки разрушенного здания завода

В Абакане демонтируют остатки разрушенного здания завода

-

В Абакане на улице Заводская, 3, остатки здания бывшего завода крупнопанельного домостроения представляют серьёзную угрозу как для прилегающих к нему зданий, так и для жителей окрестных домов. Остатки здания должны быть демонтированы с привлечением профессионалов, сообщили в администрации города.

О необходимости демонтажа свидетельствует и обращение Минздрава Хакасии, так как в непосредственной близости от полуразрушенной панельной стены находится ГБУЗ РХ «РЦПБ СПИД». Сегодня, 28 сентября, комиссия провела визуальное обследование остатков каркаса здания бывшего завода. Зафиксированы частичное обрушение бетонной стены высотой 12,5 м, свисающие на остатках арматуры обломки, битое стекло.

Фото: Абакан.рф

Председатель комиссии, главный архитектор города Абакана Светлана Крылова пояснила:

– Задача комиссии – в оценке опасности жизни и здоровью граждан, безопасности для зданий общественного назначения и жилых домов. Мы осмотрели остатки здания со всех сторон. Подготовим акт и направим собственнику требования о выполнении мероприятий о принятии первичных мер безопасности. Нужно, чтобы максимально быстро собственник установил ограждение, ограничив доступ к аварийному зданию. Собственник должен разработать проект демонтажа, и непосредственно уже профессиональной, лицензированной организацией осуществлять демонтаж. Сейчас демонтаж опасен, его осуществляли «наоборот»: сначала снимались не панели, а разбирался несущий каркас. Конечно, всё выполнено неправильно, самовольно, и сейчас нужны экстренные меры по обеспечению безопасности для людей.

Объект находится в собственности ООО «УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ САЯНСТРОЙ». До 3 октября комиссия сформулирует оценку технического состояния и технического обслуживания данного объекта. До 8 октября комиссия направит рекомендации о необходимых мерах лицам, ответственным за эксплуатацию этого объекта.

Проведение каких-либо работ осложняется тем, что здание находится под обременением Федеральной службы судебных приставов, в отношении объекта ведётся судебное производство.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x