ДомойВ РоссииКПРФ направила лучших юристов на защиту попавшегося на крупном мошенничестве Левченко

КПРФ направила лучших юристов на защиту попавшегося на крупном мошенничестве Левченко

-

КПРФ считает, что ситуация с задержанием руководителя фракции коммунистов в Заксобрании Иркутской области, сына экс-губернатора Приангарья Андрея Левченко по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере требует вмешательства. Партия намерена дать свою оценку происходящему, заявил ТАСС в понедельник зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин.

«Вся ситуация, которая сегодня произошла, требует вмешательства. Мы направили лучших юристов, сейчас будут приняты заявления от имени бюро иркутского, регионального отделения, состоится экстренное заседание фракции в Иркутске. Ну и президиум партии, [лидер КПРФ] Геннадий Андреевич [Зюганов] — мы тоже поддержим, будет и соответствующее заявление, и обсудим комплекс мер по защите наших товарищей», — сказал он.

По словам Афонина, КПРФ «уже подключила ко всем действиям» юристов, в первую очередь адвоката Дмитрия Аграновского. «Мы будем давать правовую оценку сегодняшним событиям. И политическая позиция — я знаю, что наши иркутские товарищи сейчас это обсуждают, идет заседание бюро фракции экстренное. И будет соответствующая позиция президиума партии, фракции КПРФ в Государственной думе», — добавил политик.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что депутата Заксобрания Иркутской области Андрея Левченко, подозреваемого в многомиллионном мошенничестве, этапируют в Москву для проведения с ним следственных действий и избрания меры пресечения. Следственные действия с другим фигурантом дела, директором ООО «Звезда» Олегом Хамуляком также проводятся в Москве.

По данным следствия, Хамуляк в октябре 2017 года предоставил в адрес Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области заведомо подложные документы на участие в предварительном отборе подрядных организаций на выполнение работ по ремонту лифтового оборудования и шахт. Совместно с Левченко Хамуляк заключил с зарубежной компанией договор на поставку в Иркутск лифтового оборудования на общую сумму свыше 167 млн рублей. После этого они создали в качестве прокладки еще одну компанию, с помощью которой стоимость работ была необоснованно увеличена до 319 677 000 рублей.

В результате Иркутской области был причинен ущерб в размере более 185 млн рублей. Как сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко, следствие устанавливает других соучастников преступления.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x