ДомойОбществоБольшая водность на Байкале угрожает прибрежным населенным пунктам Бурятии

Большая водность на Байкале угрожает прибрежным населенным пунктам Бурятии

-

ТАСС сообщает, что повышение уровня воды в Байкале угрожает семи населенным пунктам на берегу озера в Бурятии и уникальным природным территориям, включая государственный биологический заказник «Верхне-Ангарский».

Уровень воды в Байкале находится на отметке 457,09 метра, что на 9 см выше максимально установленной нормы.

«Под угрозой подтопления находятся не дачные поселки, это пункты постоянного проживания. Вода подошла уже к участкам, дома пока еще не подтоплены. На севере Байкала начался размыв песчаной косы Ангарского сора. Поэтому превышение уровня категорически недопустимо», — приводит слова главы республики Алексея Цыденова пресс-служба правительства Бурятии.

Такие данные глава региона озвучил на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, прошедшем в Москве под председательством главы МЧС России Евгения Зиничева. С учетом сложившейся ситуации правительство Бурятии намерено поддержать предложение Федерального агентства водных ресурсов по сохранению предельного уровня воды в Байкале на отметке 457 метров.

Цыденов отметил, что с поднятием уровня воды в Байкале возникает угроза потери дренажных свойств дельты реки Селенга, служащей природным фильтром на подходе главного притока к Байкалу. Опасность большая вода представляет и для Баргузинского и Чивыркуийского заливов, которые могут сомкнуться между собой, а объединение их разных температурных режимов может погубить обитающую в заливах флору и фауну. «Заказник „Верхне-Ангарский“ имеет площадь 130 кв. км, в нем поддерживается особый температурный режим, способствующий плодотворному нагулу молоди рыбы, в том числе байкальского омуля, — цитирует пресс-служба главу Бурятии. — Если коса Ангарского сора исчезнет окончательно, то существенно поменяется микроклимат в заказнике, мальки не смогут выжить в холодных водах озера, самого заказника как такового тоже не останется».

Ранее в пресс-службе МЧС России сообщили, что глава министерства Евгений Зиничев поручил провести экстренное совещание по урегулированию ситуации, которая сложилась в Иркутской области и Бурятии из-за повышения уровня воды в Байкале.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x