ДомойОбществоПоликлиники Абакана: унизительное отношение к инвалидам, нуждающимся в бесплатном проезде

Поликлиники Абакана: унизительное отношение к инвалидам, нуждающимся в бесплатном проезде

-

Право бесплатного проезда имеют все люди с ограниченными возможностями, которые по той или иной причине стали инвалидами и им жизненно необходимо проходить раз в полгода реабилитацию в специальных центрах.

Я не раз говорила о том, как хорошо и спокойно, когда на помощь в трудную минуту могут прийти специалисты, профессионалы своего дела, которые и диагноз поставят незамедлительно и лечение назначат. А в ситуациях, когда человек становится инвалидом и постоянно нуждается в осмотре и наблюдении – получает его, так как врач в ответе за своих пациентов. Но бывают и исключения. То ли перехвалили их, то ли у них это заложено – унижать морально пациентов, которые не могут дать им отпор в силу воспитанности и тяжелого состояния здоровья.

Как уже сообщалось ранее, бесплатный проезд для людей с ограниченными возможностями можно получить в Фонде социального страхования. Напомню, что для этого нужно с набором всех необходимых документов прийти в Министерство здравоохранения. Там берут копии документов, сверяют с оригиналом и в течение недели сообщают о готовом документе на бесплатный проезд. Иначе – талон. С этим талоном нужно обратиться в Фонд социального страхования и еще через пару недель получить положительный ответ и соответствующий документ, который позволяет взять в кассе ж/д вокзала билеты на нужную дату и направление.

С приходом в жизнь неунимающегося COVID-19 все мгновенно изменилось. Мы привыкаем, мы знаем, что, где и как поменялось. Только вот внутренняя организация некоторых заведений меняется так, что не понимаешь, как это делать, откуда это все взялось. Недавно же было не так! И при всем при этом, тебя выставляют в такие моменты идиотом. Как именно? Сейчас я все объясню.

В марте, когда еще не было такого сильного карантинного режима как сейчас, я ездила в реабилитационный центр для инвалидов, чтобы поддержать свое состояние и постараться улучшить его. Я пришла к терапевту, мне выдали направление, которое входило в основной список документов при реабилитации, и ушла домой. В Министерстве здравоохранения приняли мои документы без каких-либо возражений и замечаний, выписали талон и через месяц, я уже ехала в поезде до центра.

Прошло полгода, подошло время ехать вновь на реабилитацию. Прихожу к терапевту, объясняю, что мне нужно направление на госпитализацию. На вопрос, а почему так рано, стала объяснять, что мне нужно еще и проезд сделать, а это не быстро, готовиться к сдаче анализов. Меня выслушали внимательно, выписали направление и… отправили на комиссию. Для чего она и зачем мне не объяснили, направление на руки не выдали. Думаю, ну надо так надо. Тяжело, конечно, мне передвигаться, но раз уж такие правила теперь, хорошо.

Пришла раньше положенного времени, заняла очередь, сижу-жду. Прием идет медленно, в очереди передо мной человек 6, все ждут. Час проходит, второй проходит, всех приняли, захожу я. И мне с порога заявляют «Так-то время приема закончилось!». Я отвечаю, что приемы велись очень долго, народу много, а мне нужно к вам, направил терапевт. «Что вы от меня хотите?» – вторит врач, я начинаю все по порядку объяснять, про проезд, про талон, про все документы. Она меня перебивает и повторяет «А от меня-то вы что хотите?». Я по второму кругу объяснять, говорю, что понятия не имею, зачем нужна такая комиссия и что я тут вообще делаю. Говорю, что в марте делала проезд сама, то есть ходили с родителями, собирали документы и спокойно сделали без всяких недопониманий и изменений. На что она вскрикивает «вы что, сами дома делали документы и талон!?». Мне объясняют, что теперь документы собирает специальная комиссия в поликлинике, направляет их Министерство и оттуда потом звонят пациентам, чтобы они пришли за готовыми документами. Конечно, я с себя не снимаю ответственности за то, что я сразу не поняла всей этой системы, просто может нужно было объяснять без возмущений и не приказным тоном, тогда я бы все прекрасно поняла.

Я пытаюсь конкретизировать свои действия, на что она начинает кричать, что еще с февраля-марта они перешли на дистанционную работу (заметьте, тогда еще даже не объявили о карантине!!) и что лично мне не могли в Минздраве предоставить право на проезд. В этот момент до меня доходит, что я вообще ничего не понимаю. В кабинете их уже трое, все за масками смеются, (да, это слышно и по глазам видно). Я начинаю объяснять, что стою здесь больше двух часов, я человек с инвалидностью после инфаркта спинного мозга, только-только научившаяся ходить и то слабо, половина тела моего не имеет никаких чувств, да что там, я даже подгузники надеваю, потому что мышцы слабы и случается временами небольшой конфуз.

Я не выдержала, мне стало так обидно за такое отношение, я говорю врачу, мол, мне тяжело передвигаться, я прождала более двух часов и такое отношение, смешно вам, а мне то, что в данной ситуации делать. В ответ получила вторую порцию веселья со словами «Никто над вами не смеется, вас таких много. У меня тоже целая гора документов, аж до позднего вечера, может мне вместе с вами поплакать, может легче станет, хотя вряд ли. Мы же тут не просто так сидим».

После атаки моральной, документы у меня приняли и о кошмар: «Подождите, так вы вообще не в городе прописаны, как я вам оформлю документы на проезд!?». Вот тут меня просто прорвало, а как мне в Министерстве в марте сделали! У меня есть прописка в городе – временная, но в Министерстве ее не спрашивали, так как есть прописка в паспорте. По вашему получается, что если человек приезжает из соседнего района, чтобы в Министерстве оформить документы на бесплатный проезд, то должен обязательно иметь прописку абаканскую!!? Где эта ваша чертова логика, что за издевательство. Министерство принимать должно только городских и талоны на бесплатный проезд выписывать только местным? А остальные что и так проживут?

После моего высказывания, я получила поток негатива из глаз врача и цоканье. Мол, «ну точно провинция, должны ей все, а мы тут прохлаждаемся и придираемся».

Если разобраться, то я не думаю, что вы просто так сидите в кабинетах. Я пришла к вам, чтобы вы мне помогли, а в результате вместо помощи я получаю смешки, тыкание в то, что я без прописки, что я сижу тут уже 3 часа и не понимаю, что вы мне говорите, мол, и правда ограничения есть.

Спустя полчаса после того, как я ушла из поликлиники, мне позвонила врач и сказала, что мне нужно донести им копию или оригинал временной прописки иначе проезда мне бесплатного не видать. Я не могу понять эту логику действий, я не могу понять почему меня унизили морально, врачи, которые обязаны делать все, чтобы человек стал здоровым, чтобы жил полноценной жизнью, радовался, детей воспитывал. Мало того, что мне устроили «зачистку» моральную, так еще и направление не вернули, то которое было мне предназначено для поездки в центр реабилитации инвалидов. А вроде клятву Гиппократа давали, положа руку на сердце…

Что сделала я?! Я забрала ребенка из сада, приехала домой, мне стало худо. Пришлось незамедлительно консультироваться с врачами из Новокузнецка и принимать необходимые препараты. Потому что именно из-за таких людей, унижающих морально, год назад у меня и случился инфаркт спинного мозга, после которого я осталась инвалидом.

Валерия Лаврова

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x