ДомойОбществоРосреестр: берегитесь «двойников»

Росреестр: берегитесь «двойников»

-

В интернете активизировались «посредники» Росреестра, которые предлагают купить выписки из Единого государственного реестр недвижимости (ЕГРН).

Так называемые сайты-двойники Росреестра копируют структуру официальных ресурсов – Росреестра, Федеральной кадастровой палаты, Публичной кадастровой карты – и за плату предлагают услуги по предоставлению сведений из ЕГРН. В итоге граждане тратят деньги и получают недостоверную или неактуальную информацию. Один такой случай произошел в Хакасии.

Наталья Асочакова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Хакасия:

Недавно нам поступило обращение от жителя Хакасии о том, что он якобы на сайте Росреестра заказал выписку из ЕГРН на земельный участок. Но оказалось, что организация – фикция, а предоставленная ему выписка содержит недостоверные данные. Росреестр не несет ответственности за содержание сведений, предоставленных сторонними организациями. Мы также не в праве вернуть уплаченные деньги, так как не являемся получателем платежа.

Чтобы не стать жертвой мошенников, получайте государственные услуги только на официальных сайтах Росреестра, Федеральной кадастровой палаты либо обратившись в МФЦ.  Получить сведения из ЕГРН в режиме он-лайн можно на сайте Публичной кадастровой карты. Кроме того, обращайте внимание на доменное имя сайта в адресной строке браузера. Сайты «двойники»  намеренно копируют структуру официальных ресурсов, размещают информацию о правомочии действовать от имени ведомств, нередко используют в своем адресе слова «kadastr», «egrn», «vypiska», «rosreestr», «online».

С начала года Росреестром было заблокировано 34 сайтов «двойников».

Информация представлена пресс-службой Управления Росреестра по Республике Хакасия

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x