ДомойВ РоссииКабмин РФ утвердил правила возврата билетов на концерты и выставки

Кабмин РФ утвердил правила возврата билетов на концерты и выставки

-

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о правилах возврата средств за билеты на концерты, спектакли, выставки и экскурсии, а также за абонементы в случае болезни самого посетителя, его близких родственников и по другим причинам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабмина.

«Новые правила возврата зависят от причин, по которым зритель решил отказаться от посещения мероприятия. Если это произошло из-за его болезни, смерти члена семьи или близкого родственника, то он вправе вернуть полную стоимость билета даже при обращении в день проведения мероприятия», — говорится в сообщении. Для возврата средств необходимо не позднее даты мероприятия подать заявление в организацию или билетному оператору, прикрепить к нему билет, копии чека, паспорта, а также документы, подтверждающие собственную болезнь или родство с заболевшим членом семьи.

Отмечается, что если зритель не может предоставить копию больничного или свидетельства в срок, то у него есть еще две недели для их подачи, однако все остальные документы должны быть направлены вовремя. Сделать это можно лично, по почте или через интернет. Способ возврата денежных средств определяет сама организация.

«Другие правила действуют при отказе зрителя по причинам, не связанным с его болезнью или смертью родственника. В этом случае заявление и комплект документов (билет, чек, копия паспорта) должны быть предоставлены не менее чем за три дня до проведения мероприятия, иначе деньги не вернут. Процент возврата регулируется законом о культуре и зависит от количества дней, оставшихся до мероприятия», — добавили в кабмине. Зритель может получить обратно полную стоимость билета, сданного не позднее чем за 10 дней, 50% от его стоимости — не позднее чем за пять дней, 30% — не позднее чем за три дня. При этом билеты, приобретенные в рамках акций и специальных программ, могут не принимать, уточнили в правительстве.

Отдельный раздел документа посвящается абонементам. Полный возврат денежных средств за абонемент возможен по причине болезни зрителя или смерти его родственника, если эти обстоятельства возникли не позднее дня проведения первого мероприятия, входящего в абонемент. «Кроме того, абонемент может быть возвращен по инициативе посетителя не позднее трех дней до начала первого мероприятия. Организации вправе устанавливать собственный порядок возврата частичной стоимости абонемента при отказе зрителя от посещения второго или последующих мероприятий», — поясняется в сообщении кабмина.

В постановлении также прописаны правила переоформления именных билетов и абонементов на другого зрителя. В соответствии с ними это необходимо сделать не позднее 10 дней до начала мероприятия на основании заявления. При этом льготные билеты могут быть оформлены только на тех граждан, у которых есть право на указанную льготу.

Меньше споров

Как отметили в Министерстве культуры РФ, новые правила помогут решить возникающие при возврате билетов споры между учреждениями культуры и зрителями.

«Теперь посетителям музеев, театров, концертных организаций не надо ломать голову, как вернуть билеты на мероприятие. Постановление четко прописывает, при каких условиях можно осуществить возврат средств, и главное, что для этого нужно сделать. Ранее такого единого документа не существовало, и мы очень надеемся, что теперь у наших учреждений культуры и зрителей будет возникать меньше споров на эту тему», — привели в пресс-службе ведомства слова министра культуры РФ Ольги Любимовой.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x