ДомойВ РоссииВ Красноярском крае задержаны руководители религиозной общины Виссариона

В Красноярском крае задержаны руководители религиозной общины Виссариона

-

Руководители религиозной организации «Церковь последнего завета» (известной как община Виссариона) задержаны в Красноярском крае. В числе задержанных и глава общины Сергей Тороп (называет себя Виссарионом), сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах региона.

«Задержаны Тороп Сергей, Редькин Вадим и Ведерников Владимир — руководители курагинской местной религиозной организации „Церковь последнего завета“. Сегодня с самого раннего утра на юге Красноярского края проходят следственные действия», — сказал собеседник агентства.

По его словам, в жилье у руководителей и участников религиозной организации проводятся обыски. Как рассказал ТАСС житель деревни Петропавловка Курагинского района, в спецоперации задействованы автоматчики и вертолеты. В населенных пунктах плохо работает интернет. Ведерников был задержан в Петропавловке, которая является одним из центров компактного проживания сторонников Виссариона.

По словам местного жителя, силовики увезли Торопа и Редькина на вертолете, а Ведерникова — на автомобиле. Местные жители сообщают, что на дорогах в районе едут колоны автомобилей с представителями силовых структур. Житель общины Виссариона Александр Староверов сообщил в Facebook, что на дорогах по направлению к общине видели колонну из 50 автомобилей, в том числе с медицинскими работниками.

«Церковь последнего завета» создана в 1991 году Сергеем Торопом, который сам себя называли Виссарионом. В 1995 году его последователи основали в Курагинском районе поселение, так называемый город Солнца. Также члены общины живут во многих населенных пунктах Курагинского и Каратузского районов на юге Красноярского края.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x