ДомойОбществоУгроза подтопления Подсиненских дач миновала

Угроза подтопления Подсиненских дач миновала

-

Недавно на основании информации Хакасского гидрометцентра сообщалось о прогнозируемом повышении уровня воды в Енисее в связи с прохождением кромки ледостава у береговой линии, где расположены Подсиненские дачи. Не исключалось возможное подтопление насосных станций и дачных участков, расположенных на берегу реки, прогнозировался подъем воды до 1-2 метров.

Сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону. Специалисты Управления по делам ГО, ЧС и ПБ Администрации города Абакана обследовали данную территорию. Начальник Управления по делам ГО, ЧС и ПБ Андрей Клюев констатировал:

– Угроза подтопления береговой линии на реке Енисей, где расположены Подсиненские дачи, не подтвердилась. Кромка ледостава благополучно миновала указанный участок и теперь будет двигаться вверх по реке. Ситуацию с прохождением кромки ледостава в городской черте можно считать спокойной.

Кромка ледостава движется достаточно быстро, но значительного подъема воды не наблюдается, и в этом отличие от тех ситуаций, которые наблюдались в предыдущие годы. Если бы метеопрогноз оправдался, произошло бы подтопление дороги улицы Береговой садоводческого общества, и, возможно, вода подошла бы к ограждениям дачных участков. Все это происходит потому, что береговая линия Подсиненских дач находится в месте, где незамерзающая часть Енисея встречается с ледоставом, отчего происходит подъем воды.

Если критическая точка прохождения ледостава благополучно миновала городскую черту, то в Алтайском районе из-за прохождения ледостава подтопило одну из улиц села Подсинее, не миновало подтопление и населенного пункта Селиваниха в Минусинском районе.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x