ДомойОбществоМЧС круглосуточно следит за подъемом воды в Енисее

МЧС круглосуточно следит за подъемом воды в Енисее

-

Повышение уровня воды на реке Енисей из-за подъема кромки ледостава происходит в рамках прогноза гидрологов. За прошедшие сутки уровень вырос на 175 см, угрозы населенным пунктам нет. Местные власти и оперативные службы держат ситуацию на круглосуточном контроле.

Как сообщалось ранее, уровень воды в Енисее повысится, возможны небольшие подтопления.

По информации на 6 утра по местному времени уровень воды в Енисее в районе села Подсинее составляет 385 см, тогда как критичный уровень – 570 см. В ближайшее время, когда ледовая кромка пройдет по течению выше Подсинего, ожидается снижение динамики подъема воды.

По прогнозам гидрологов, подъем уровня воды не представляет угрозы населенным пунктам на берегу Енисея, но в пойме реки находятся около 40 участков, полученных путем незаконного самозахвата земли. Чтобы не допустить присутствия людей в подтапливаемой зоне, администрация Алтайского района заранее провела оповещение населения о возможном подтоплении участков с незаконными постройками.

В настоящее время в Алтайском районе работают оперативные группы Главного управления МЧС России по Хакасии, Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России и местной администрации. Ведется круглосуточный мониторинг динамики изменения уровня воды в р. Енисей и оповещение граждан о недопустимости нахождения в зоне подтопления.

Силы и средства МЧС России находятся в полной готовности к реагированию на случай внезапного ухудшения обстановки, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x