ДомойОбществоВ Хакасии будут готовить сити-фермеров

В Хакасии будут готовить сити-фермеров

-

Оборудовать площадки для подготовки будущих сити-фермеров в Хакасии помог проект по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее», сообщила пресс-служба Минобрнауки РХ.

Проект «Билет в будущее», реализуемый в рамках национального проекта «Образования» федерального проекта «Успех каждого ребёнка», адресован школьникам 6-11 классов. Он позволяет ребятам на первом этапе пройти онлайн-тестирование и выявить предпочтительное направление профессиональной деятельности. После этого подростки оказываются в реальной производственной среде на профориентационных мероприятиях. Такое погружение помогает понять, подходит ли выбранное направление.

В Хакасии профориентационные мероприятия будут проходить на шести площадках.

Ширинский Аграрный техникум – одна из площадок проекта «Билет в будущее». Наиболее востребованным направлением здесь стало сити-фермерство. С ним связаны такие компетенции, как геномная инженерия, агрономия, сельскохозяйственные биотехнологии.

Сити-фермер – это специалист по обустройству и обслуживанию агропромышленных хозяйств, который будет выращивать продукты питания с использованием гидропонных установок в городских условиях – квартирах, лоджиях, на крышах и чердаках домов.

Обучение подростков по данной программе даст им возможность широкого и разнообразного применения своих знаний. Они научатся работать со сложными инженерными установками для выращивания растений в искусственной среде, правильно использовать химреагенты, применять комплексы удобрений для гидропоники, контролировать, анализировать и оценивать состояние спецтехники, читать конструкторскую и технологическую документацию, а также управлять проектами, программировать ИТ-решения и многое другое.

Участие в проекте «Билет в будущее» позволило создать полноценную производственную базу для освоения данных компетенций – оборудовать площадки для подготовки будущих сити-фермеров.

На средства гранта «Билет в будущее», а это 9 млн 800 тыс. рублей, полученные из федерального бюджета, 1 млн рублей выделен на условиях софинансирования из бюджета региона, и 600 тыс. рублей собственные средства образовательного учреждения, мы смогли оборудовать кабинеты и приобрести оборудование, – рассказал заместитель директора по учебно-производственной работе Аграрного техникума Игорь Арасланов. – Наши приобретения – это микро-центрифуга, шейкер-инкубатор, твердотельный и ламинарный боксы для проведения анализов, стерилизатор, ножевая мельница, PH-метр, многоярусная гидропонная установка, электронный микроскоп, электронные весы и другое.

Агрономия, как отрасль, становится все более технологичной – это привлекает в неё молодых жителей сел и малых городов республики.

Полученные знания позволят участникам проекта, к примеру, открывать собственное дело, создавать вертикальные фермы.

Вертикальные фермы – это инновационная система, которая позволяет выращивать растения в черте города, – поясняет наставник направления, педагог Светлана Терехова. – Это, помимо прочего, частично решает проблему дорогостоящей транспортировки продуктов из сел. Технологии сити-фермерства дают возможность экономить воду, почву и удобрения и почти не зависеть от капризов погоды.

Поскольку большинство компетенций, которыми овладевают подростки в этом учебном заведении, ориентированы на улучшение сортов зерна, картофеля и других овощных культур, нет сомнения, что такие специалисты будут в ближайшем будущем востребованы, как в Хакасии, так и в любом другом регионе страны.

Сити-фермер – перспективная профессия будущего. Умение производить экологически чистую продукцию может приносить большую прибыль. Такой бизнес является более рентабельным по сравнению с классическим способом, поскольку предполагает сокращение расходов на подкормку, обработку, полив, транспортировку продуктов, выращиваемых в сельской местности. Сити-фермер всегда сможет найти себе работу в агрокомпаниях, на городских фермах или начать собственный бизнес.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x