ДомойОбществоВ Абакане началось осеннее озеленение

В Абакане началось осеннее озеленение

-

Сегодня Глава Абакана Алексей Лемин дал старт осеннему озеленению городских территорий в парке «Баранка» жилого района Красный Абакан, где высажено более 50 саженцев сирени в рамках создания аллеи «Сирень Победы», сообщили в администрации города. Акция «Сирень Победы» – общероссийская, она проходит в год 75-летия Великой Победы, в год Памяти и Славы по всей стране.

Алексей Лемин посадил несколько кустарников этого благоухающего кустарника, цветы которого в майские дни олицетворяют благородство, величие и одухотворённость. Цвет сирени любим в народе и почитаем за яркость красок соцветий, за удивительную способность создавать торжественность, а потому он и назван символом Победы. Так что аллея «Сирень Победы» станет ещё одной достопримечательностью парка «Баранка».

О своём участии в посадках на «Баранке» Алексей Лемин сказал следующее:

– Посадками на «Баранке» мы начинаем осенние посадки зелёных насаждений в городе. Здесь мы планировали провести посадки весной с участием жителей района Красный Абакан, но пандемия не дала нам этого сделать, а задумка осталась. Сегодняшними посадками саженцев мы хотим привлечь как можно больше жителей Абакана к участию в высадке зелёных насаждений. У нас запланировано озеленить несколько мест: это гора Самохвал, Георгиевский сад и очень много городских территорий – жилой район Красный Абакан, улицы Некрасова, Крылова. Например, на улице Рублёва, где завершается благоустройство общественной территории. Мы приглашаем жителей Красного Абакана присоединятся к посадкам. А сегодня здесь, в парке «Баранка», мы даём старт этому прекрасному мероприятию.

Алексей Лемин отметил, что осенние посадки продолжают формировать зелёный пояс Абакана, и в течение осени планируется высадить более 4000 деревьев и кустарников. Напомним, что 2500 зелёных насаждений, высаженных весной этого года, уже украсили город. Осень же, подчеркнул градоначальник, самое благодатное время для посадок, так что предстоящие полтора месяца будут вплотную заняты озеленением.

Фото: Абакан.рф.jpg

Управляющий Делами Администрации г. Абакана и председатель женсовета города Абакана Людмила Степанова остановилась на особенностях заложенной сегодня аллеи:

– Инициатор проведения акции «Сирень Победы» – региональное отделение Союза женщин России, и женсовет города Абакана с удовольствием подключился к ней. Поддержала эту акцию и Администрация города Абакана. Мы планировали провести её весной, в канун Дня Победы, но пандемия внесла свои коррективы, и сегодня, в День чистого берега, который отмечается в Красном Абакане, мы посвящаем эту акцию 75-летию Великой Победы. Мы высадили не просто деревья, а сирень – символ Победы, и она здесь будет необыкновенного цвета – ало-красного, такой сирени ещё нет в Абакане. Подключились к этой акции территориальный орган общественного самоуправления «Красный Абакан», включая женсовет Красного Абакана, совет ветеранов – серебряных волонтёров, участвуют жители района и Администрация города Абакана.

Людмила Степанова высказала пожелание, чтобы жители бережно относились к аллее, берегли её, и тогда цветущие кусты сирени наградят красотой ало-красных соцветий и благоуханием весны.

Председатель регионального отделения Союза женщин России в Республике Хакасия Любовь Безлепкина добавила:

– Общероссийская акция «Сирень Победы» проходит во всех городах республики. Аллея закладывается в честь женщин-участниц Великой Отечественной войны, среди них немало Героев Советского Союза. Выбрали мы это место, потому что парк «Баранка» – парк молодой и красивый.

Староста жилого района Красный Абакан Ольга Глущакова отметила, что предварительно большую подготовительную работу провело муниципальное бюджетное учреждение «Абаканское парковое хозяйство»:

– Наш парк «Баранка» молодой, и мы всячески стараемся его благоустраивать, а с посадкой сирени он станет нежно-цветущим. Сегодня мы высадили 55 саженцев сирени.

После участия в посадках в парке «Баранка» Алексей Лемин проехал на улицу Рублёва, где к завершению близится благоустройство общественной территории. Обширное пространство теперь становится рекреационной зоной для массового отдыха жителей близлежащих улиц. Здесь оборудованы спортивная и детская игровая площадки, асфальтированные тротуары перемежаются с яркими цветовыми вкраплениями мест для отдыха, украшенных цветной тротуарной плиткой. Круговые дорожки вокруг площадок разлинованы под велосипедную и пешеходную зоны.

Здесь Алексей Лемин провёл короткое выездное совещание и затем прокомментировал его итоги:

– В пятницу, 18 сентября, планируем организовать посадки по улице Рублёва. Здесь завершаются работы по благоустройству общественной территории, и чтобы придать ей ещё более привлекательный вид, мы высадим деревья как в местах прилегания к общественной территории, так и между тротуаром и проезжей частью улицы. Озеленение будет кстати: пространства здесь большие, а деревья будут защищать от пыли, шума и сделают отдых более комфортным.

По словам градоначальника, планируется высадить сосны и пирамидальные тополя. Осенние посадки продолжатся на улице Рублёва 18 сентября в 15:00.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x