ДомойПолитика2,8 квадратных метра демагогии и ничегонеделания

2,8 квадратных метра демагогии и ничегонеделания

-

Для Хакасии такие явления, как шквалистые ветры, ураган, град, мощные ливни — не редкость. Это природа, это стихия, с этим мы живём и никуда со своей планеты не денемся. Поэтому вопрос в другом – как власть должна реагировать на подобные вещи? Варианты ответов разные, и у нас есть что с чем сравнивать.

Возьмём для примера град 2012 года, который фактически оставил без крыш жителей деревни Гальджа и села Сон. Что в той ситуации сделал прежний глава Хакасии Виктор Зимин? Правильно, всех поставил на уши. Всех — это означает и своё правительство, и Верховный Совет, и строительные компании. Даже сбор овощей организовал по всей республике, так как вместе с крышами люди потеряли и весь урожай на огородах.

Именно поэтому даже самые неказистые избушки названных сёл до сих пор щеголяют новенькими крышами из цветного металлического профиля.

Но что в подобной ситуации уже в 2020 году делает нынешний глава Хакасии Валентин Коновалов? Правильно, собирает 26 августа заседание правительства (трансляция шла в прямом эфире) и поднимает вопрос по крыше одной единственной Ербинской школы. Да и то лишь после того, как ненавистное коммунистам ГТРК «Хакасия» раз за разом поднимает вопрос о том, что учебное заведение, после того как в июле ураган разломал его кровлю, всё больше и дальше приходит в аварийное состояние.

Не на это ли обиделся господин Афонин, обратившийся с жалобой в генеральную прокуратуру на наших коллег?!

Но мы сейчас говорим о другом. Мы сейчас говорим о способе реакции на возникшую, по заявлению министра образования Хакасии Ларисы Гимазутиной, «небольшую проблему». Почему небольшую? Лариса Николаевна сама о том заявила непосредственно в прямом эфире.

Для начала она, конечно, пояснила, что такие вопросы — прямая компетенция органов местного самоуправления. То есть сразу отвела от себя все стрелы. А далее заявила следующее (можете посмотреть запись этого заседания на ютубе):

«…что касается Ербинской школы, та информация, которая прошла в СМИ, не в полной мере соответствует действительности. Во-первых, крыша спортзала не пострадала во время ЧС. Во время ветра было снесено два листа шифера и площадь повреждения составляет 2,8 квадратных метра».

Можно взглянуть на кадры, отснятые тележурналистами на месте событий, чтобы понять степень лукавства министра.

Кадры съемки «Вести Хакасия»

«…Специалисты министерства, проехали, прошли всю крышу, поднялись туда. В спортзале нет крыши, в спортзале мягкая кровля, которая протекает с 2016 года. Но в силу того, что были сильные ливни она, конечно, же стала протекать больше. Проводили ли там какие-то компенсирующие мероприятия, чтобы она не протекала? Нет!

С 1 июля протекает кабинет на втором этаже. Татьяна Анатольевна там тоже была. Более того, при посещении школы там грязь была. Как 18 марта вышли из кабинета, так там всё и оставили.

В школе учатся дети с 1 по 7 класс — 84 ребёнка. Кабинет, который протекает и грязный, не используется в образовательном процессе. Это не повлияет на организацию образовательного процесса.

Мы переговорили и с главой Сорска, и туда выезжал заместитель министра Алла Михайловна Идимешева. Она лично закреплена за этой школой, полностью мы ведём, также составляем расписание, всё. Нет препятствий для организации образовательного процесса.

Да, спортзал, наверное, придётся закрыть. Но это опять же безответственно отношение руководителя, можно было провести компенсирующие мероприятия».

Таинственное словосочетание «компенсирующие мероприятия» в ходе своего горячего спича Лариса Гимазутина произнесла множество раз. Но сколько бы она его не произносила, легче и понятнее от того не становилось. Что за мероприятия, кто их должен производить, почему их не произвели, раз площадь повреждения совсем мизерная, кто виноват и что делать?

Вопросов множество, понимания ещё меньше, особенно после того, как министр заявила следующее: «У нас заложены федеральные средства на капитальный ремонт этой школы — 1,5 миллиона. То есть сама Ербинская школа является филиалом Сорской школы №3. На сегодняшний день нам Москва не подтвердила разрешение использовать, но даже, если нам подтвердят, строительство шатровой крыши невозможно сделать за эти деньги. Там проводятся другие мероприятия.

Я тоже разговаривала с главой города и он сказал, что они изыщут средства, а вот на капитальный ремонт школы мы, конечно, им поможем. Более того спортзал Ербинской школы у нас стоит на 2021 год. Но ещё раз скажу, что за эти деньги строить крышу шатровую нельзя. Там у нас тоже жёсткие определённые правила и нарушать их никто не будет…

Вы хоть что-нибудь поняли? Такое ощущение, что речь идёт не про маленькую сельскую школу, а, как минимум, про объект стратегического назначения, к которому просто так и не подойти. Потому что есть «жёсткие определённые правила».

Но ещё более умилил в данной ситуации глава Хакасии Валентин Коновалов, среди прочего, заявивший: «Потому что, извините меня, когда две шиферины сорвало и вы годами не ремонтируете их, и в конечно итоге в негодность приходит и сама крыша, и несущие конструкции, стены — это полностью безответственный, бесхозяйственный подход. И в конечно итоге пустая трата и времени, и средств, как республиканских, местных, так и федеральных. Поэтому подобный подход руководителей учреждений я бы просил пресекать и наказывать. Строго».

Вы поняли — строго!

То есть сначала всех собак свесили на руководителя школы, потом на главу города Сорска (возможно, что и обоснованно), поиграли таким понятием, как «полномочия», и в итоге что? А в итоге ни к чему не пришли.

Да, Гимазутина заявила: «Я уверена, что к 1 сентября школа у нас будет в нормальном состоянии».

А в итоге, когда учебный году уже начался, появилось требование прокуратуры  отремонтировать крышу в Ербинской. И возникло данное требование после того, как активисты Общероссийского народного фронта обратились в соответствующую инстанцию с просьбой отреагировать на ужасающее состояние этой кровли.

То есть выходит так, что беда пришла в июле, на неё журналисты ГТРК указывали не один раз, вопрос по поводу «двух шиферин» рассматривался на заседании целого правительства, было обещано всё устранить, но пришёл сентябрь, а воз и ныне там.

Вывод — что вы там вообще все делаете?

И да! Почему Зимин, над которым коммунисты одержали столь блестящую победу на выборах, при  необходимости менял крыши километрами, а вы не можете справиться с площадью в «2,8 квадратных метра»? Есть ли тогда вообще смысл в такой власти?

Пётр Воронов

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
2556
3 лет назад

Хорошее сравнение.Хотя я не сторонник Голодного,но подтверждаю,что он оперативно решал подобного рода проблемы и не только.Зимин назначил Гимазутину,а Коновалов ее переназначил.А куда деваться,она же заплатила за свое назначение Павленко и Афонину.А Валюша всё делает по указке афериста Афонина.Теперь сама Гимазутина рассказывает об этом,денег отданных стало жалко или что?Пора чекистам заняться этими людьми,занимающими такие высокие посты,довести дело до суда и в места их не столь отдаленные,чтобы другим неповадно было.

Тырчак-чак
3 лет назад

Вот задолбало всё это, сил нет. Хотели вернуться в СССР? Так вот вам, пожалуйста! Там тоже проблемы коммунисты решали десятилетиями. Вот и получите, распишитесь.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x