ДомойПолитикаКоммунистическая жалоба как признание собственного поражения

Коммунистическая жалоба как признание собственного поражения

-

Глядя на ту гору камней, что мы уже накидали в огород губернатора-коммуниста Коновалова за популизм и ничегонеделание, у нас неожиданно возник нелепый страх. А вдруг «дядя Афонин» на нас тоже разозлится, как на ГТРК «Хакасия», и кинется мочить проверками за «неправильное освещение» деятельности Валентина Олеговича.

Подумали. Ещё раз испугались. Решили срочно исправляться. Стали искать, надеяться, скрести по сусекам, и вдруг среди того самого нагромождения камней, которым наше СМИ надавало по самолюбию коммунистам, всё-таки обнаружился воздушный шарик эффективной работы правящей власти.

Оказывается, ещё в январе 2019 года мы пеняли губернатору Хакасии Валентину Коновалову за то что тот не воспользовался предоставленной ему возможностью утереть нос бывшему губернатору Хакасии Виктору Зимину и не решил проблему посёлка Коммунар Ширинского района.

Напомним, весной 2017 года судебные приставы арестовали в Коммунаре всё имущество местного сельсовета – спортзал, здания почты и администрации. Причиной тому стали 72 миллиона рублей долга, которые энергетики потребовали с Коммунаровского сельсовета, чей годовой бюджет составлял 8 миллионов.

Схема произошедшего была нехитрой. В 2011 году компания «Хакасэнерго» через аукцион приобрела в Коммунаре трансформаторные подстанции и восемь линий 0,4 киловольт. В собственности администрации посёлка осталось 12 линий протяжённостью 17 километров, которые они должны были реализовать в ходе следующего аукциона, чтобы энергетики окончательно забрали всё электрическое хозяйство под себя. Это было правильно и логично.

Однако «Хакасэнерго» на торги больше не заявлялось, другие тоже, сельсовет обслуживать сети не мог, население не платило, электричество рассеивалось, как естественным, так и воровским путём. Энергетики же все потери аккуратно вешали на сельсовет, превращая ситуацию одновременно и в синекуру, и в дурдом!

Губернатор-единоросс Зимин, упаханный суперглобальными проектами, ситуацию посчитал недостойной внимания. А губернатор-коммунист Коновалов, побывав в Коммунаре, обещал всё исправить и… затих.

Мы, конечно, его за это критиковали да поругивали, но особенно ни на что не надеялись. Да и как можно было надеяться, если Валентин Олегович то и дело путал электроэнергетиков с теплоэнергетиками. Необоснованно предъявлял претензии СГК, вместо того, чтобы обращаться к Россетям, хотя и тоже необоснованно. И только благодаря насмешкам оппонентов из подполья стал наконец отличать «короводство» от «барановодства»…

В принципе, мы уже стали об этой истории забывать, как о неисполнимой мечте, как вдруг 28 августа уже 2020 года прилетела весть о том, что в правительстве Хакасии состоялась рабочая встреча, посвященная передаче ПАО «Россети Сибирь» объектов электросетевого хозяйства в поселках Жемчужный и Коммунар Ширинского района. Представитель «Россети Сибирь» Сергей Заворин заверил, что после проведения контрактно-закупочных процедур компания приступит к реконструкции сетей в Жемчужном, где долг составил 4,7 миллиона рублей, и в Коммунаре, где задолжали 75,9 миллиона рублей.

Тут же было заявлено, что администрациям Коммунаровского и Жемчужненского сельских советов оказана финансовая помощь из республиканского бюджета на погашение задолженности за электрическую энергию в полном объёме.

Ого! То есть коммунист Коновалов в отличие от единоросса Зимина не только выполнил, но и перевыполнил своё обещание запихнув под электроэнергетиков и Коммунар, и Жемчужный, никого при этом не оставив в долговой яме.

Ну, молодец, Валентин Олегович! Что тут скажешь. Молодец!

Надеемся, «дядя Афонин» зачтет нам, что мы его подопечного похвалили. И даже то, что между обещанным и сделанным проскакало больше чем полтора года – не страшно. Как говорится, лучше поздно, чем никогда…

Это если говорить о воздушных шариках. Если же оценивать сам факт жалобы депутата Госдумы от КПРФ Юрия Афонина на СМИ, тут возникает другой аспект.

Ни для кого не секрет, что на территории Хакасии с самой предвыборной компании 2018 года идёт информационная война. Причём Виктору Зимину от оппозиционных СМИ доставалось гораздо больше, чем сейчас достаётся Коновалову. И деятельность Зимина они освещали предвзято и однобоко. Но при этом никто ни на кого ни в какие госорганы не жаловался.

Сейчас роли поменялись. Теперь коммунисты у власти, а единороссы в оппозиции, но война между ними идёт привычным ходом, то есть без всяких правил, как и прежде. Ничего не изменилось.

Тогда с какой стати этот наезд?

Лично у меня лишь одна версия происходящего — коммунисты стали проигрывать не только в реальном деле, но и в информационном поле. Отсюда и этот жест отчаяния, напрямую граничащий с цензурой и запретом свободы слова на отдельной взятой территории Российской Федерации…

Марк Волков

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Aндрей С
3 лет назад

а все таки хорошо что мы увидели “подвиги” коровода надеюсь что КПРФейкам в Хакасии больше ничего не светит

Вадим
3 лет назад

Коновалову постоянно кто то мешает работает

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x