Молодежный парламент созыва 2019 года. Фото пресс-службы ВС РХ

Есть мнение, что в последнее время возможностей для развития республиканской молодёжи в Хакасии стало меньше. И виноват в этом не только коронавирус, из-за которого не проводятся молодёжные форумы, конкурсы, семинары, приостановили работу молодёжные организации и объединения. Еще до пандемии появлялись жалобы на то, что молодому поколению стало значительно труднее реализовать свой потенциал на территории республики.

Поэтому сегодня поговорим об одной молодёжной структуре, очередной набор в которую прошёл в прошлом году. Это Молодёжный парламент РХ при Верховном Совете Республики Хакасия. Данный орган создавался ещё в 2006 году, но о каких-то особых успехах его работы вряд ли кто-то вспомнит. Сделал ли что-то нынешний созыв? Разберёмся.

Помнится, как только автор этих строк узнал новость о том, что при Верховном Совете создан Молодёжный парламент, ему сразу же подумалось: теперь-то молодёжи будет легче продвигать интересные идеи, ведь данная организация подразумевается как связующее звено между инициативными молодыми людьми и двумя ветвями власти – исполнительной и законодательной. Да и начинали они красиво: назначили, как это делается в республиканском парламенте, председателей комитетов, сделали первое собрание с участием губернатора Валентина Коновалова и спикера Владимира Штыгашева, а также анонсировали бурную деятельность.

Но с тех пор дело так и не сдвинулось с мёртвой точки. Такой вывод напрашивается сам собой, если заглянуть в официальную группу Молодёжного парламента (https://vk.com/molparl19). Во-первых, записей в сообществе всего семь. О чём они?

Самая первая запись в группе – информация о том, что Молодёжный парламент провёл своё первое собрание с участием первых лиц Хакасии. Стоит отметить, что под комментариями к посту подписчики просили парламентариев познакомить их со своей командой. Члены Молодёжного парламента в ответ попросили следить за обновлениями, мол, скоро мы именно это и сделаем.

Но, если пролистать далее, можно увидеть лишь один репост, поздравление жителей Хакасии с Днём Республики, датированное ещё 2019 годом, анонс обучающей встречи «5 шагов от хобби к бизнесу», интервью одному из изданий. Но вот знакомства с командой парламента, мы, к сожалению, отыскать так и не смогли.

Что же можно хоть как-то занести в актив Молодёжному парламенту?

Первое – участие членов парламента в организации бизнес-акселератора «Деловая Сибирь». К посту приложены фотографии, на которых, судя по всему, зафиксировано выступление представителей Молодёжного парламента.

Второе – пост о том, как Молодёжный парламент предлагает подписчикам задать вопросы Правительству, которые будут рассмотрены (а точнее, должны были быть рассмотрены) на так называемом «Правительственном часе», посвящённом как раз-таки молодёжной политике.

И на этом, к сожалению, всё. Но, может быть, члены парламента настолько активно погружены в работу, что просто-напросто не успевают публиковать информацию в соцсетях? Такое вполне может быть. Поэтому обратимся к поиску на сайте Верховного Совета Республики Хакасия, при котором Молодёжный парламент и создавался.

Если ввести в поисковой строке сайта Верховного Совета запрос под названием «молодёжный парламент», то с июня 2019 года (именно тогда он и начал свою работу) мы обнаружим три записи, каким-либо образом связанных с деятельностью Молодёжного парламента. Первое сообщение о том, что Молодёжный парламент провёл своё первое заседание, второе – фотоотчёт с этого заседания, третье – новость о рабочей встрече депутатов Верховного Совета с представителями Молодёжного парламента РХ.

Таким образом, «плодотворная работа», которую в июне 2019 года обещал Молодёжный парламент и в которой так нуждается хакасская молодёжь, по сей день так и не дала никаких результатов. Конечно, можно предположить (хотя в это с трудом верится), что парламент, возможно, готовит для нас что-то грандиозное, что может нас поразить, но, как говорится в одной известной рекламе, которую часто показывают в перерыве футбольных матчей на одном из российских каналов: «А что? А вдруг?» Но пока остаётся лишь ждать.

Что получается в итоге? Молодёжный парламент и сам по себе не работает, и его работе никак не помогает ни исполнительная власть в лице Валентина Коновалова, ни законодательная в лице Владимира Штыгашева, который, между прочим, на первом заседании Молодежного парламента в июне 2019 года говорил молодым парламентариям: «Мы надеемся, что вы будете обсуждать интересные инициативы, на основе которых будет разработано много полезных законов».

Прошло уже больше года. Будем надеяться дальше?

Ариадна Бусынина

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Aндрей С
3 лет назад

так они с коровода пример берут

Миша
3 лет назад

Как один из бывших членов этого парласента хочу сказать, что главная проблема – это Председатель Дмитрий Табаткин, который катается по тайге на лошади, вместо того, чтобы прислушиваться к своим парламентариям, которые хотят что-то делать, а он им по “шапке” стучит постоянно. А на вопрос: почему мы не работаем, он всегда отвечал: “Я за бесплатно, что-то делать не собираюсь. Пусть Верховный Совет даёт мне ставку как председателю и будем работать тогда”

Артем
3 лет назад

Отсутствие соцсетей это проблема, вот у Коновалова весь Инстаграмм забит открытием детских садов и другой показухой. Да и в верховном и половина депутатов штаны по спискам протирает, чего удивляться