ДомойОбществоВсероссийская акция «Грамотность для всех» прошла в Хакасии

Всероссийская акция «Грамотность для всех» прошла в Хакасии

-

Сегодня, 8 сентября, в Международный день грамотности участники «Молодёжки ОНФ» в регионах провели акцию «Грамотность для всех». Всероссийская акция прошла в Красноярском крае, Республиках Ингушетия и Хакасия.

На улицах и в общественном транспорте ребята раздали жителям наклейки с напоминанием основных правил правописания и произношения. Акция также прошла в онлайн формате в региональных группах «Молодёжки ОНФ» и на других ресурсах.

В Республике Хакасия  викторину ребята опросили прохожих в центре Абакана и студентов Хакасского государственного университета. В анкеты включен ряд несложных вопросов, на большинство из которых абаканцы ответил правильно:

– Такие акции полезны для всех и нужно их проводить как можно чаще. Нам, студентам, предстоит устраиваться на работу и на собеседовании работодатель, конечно, обращает внимание на то, как говорит соискатель. Грамотность речи – и устной, и письменной, свидетельствует прежде всего, об общем уровне культуры человека, – поделился житель Абакана Александр Шебедухин.

Быть грамотным, значит проявлять уважение к языку, на котором ты говоришь, уважать себя и своего собеседника. Грамотность нужно развивать, необходимо доводить до людей информацию, что носитель языка несет ответственность за его развитие, – отметила участница «Молодёжки ОНФ» в Республике Хакасия Анна Цацорина.

В Красноярске «карточки грамотности» участники команды разместили в двух автобусах популярного городского маршрута №12.

– Ежедневно здесь ездят  сотни студентов, которые теперь смогут по дороге в университет повторить правила русского языка. Мы решили напомнить жителям Красноярска самые распространенные грамматические ошибки, – сказал участник «Молодёжки ОНФ» в Красноярском крае Глеб Химич.

В Ингушетии викторину грамотности «Молодёжка ОНФ» организовала для учащихся Медицинского колледжа Назрани. Все студенты получили в подарок «шпаргалки» с грамматическими правилами.

Акция «Грамотность для всех» проходит с 8 по 10 сентября. Интерактивы по чистописанию пройдут в эти дни в Астраханской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Калужской, Орловской, Пензенской, Самарской и Саратовской областях, а также в Камчатском крае и Республиках Крым, Чувашия, Удмуртия и Хакасия.

Международный день грамотности был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x