ДомойОбществоВ нацгимназии чествовали педагога с 40-летним стажем

В нацгимназии чествовали педагога с 40-летним стажем

-

Хакасская национальная гимназия-интернат им.Н.Ф. Катанова с почётом проводили на заслуженный отдых Елену Толмашову, сообщила пресс-служба Минобрнауки РХ.

Родилась Елена Самсоновна Толмашова в Кызылсукском сельсовете Таштыпского района. С 1963 по 1967 гг. училась в Абаканском педагогическом училище на учителя начальных классов. В 1979-м окончила Абаканское музыкальное училище по специальности «Хоровое дирижирование» с присвоением квалификации учитель пения в школе, дирижёр хора.

Имя Елены Самсоновны знакомо не одной сотне выпускников Национальной гимназии. Как воспитатель, руководитель хора, а затем учитель по вокалу, она пришла в школу в далёком 1980 году.

Человек очень трудолюбивый и квалифицированный специалист – она заслужила непререкаемый авторитет и всеобщее уважение. С новым жизненным этапом поздравить педагога собрались коллеги и выпускники разных лет.

Не мог обойти знаменательное событие и заместитель министра образования и науки Республики Хакасия Юрий Сагалаков. Будучи директором ХНГИ с 2001 по 2013 гг., Юрий Гаврилович по достоинству оценил профессиональные и душевные качества виновницы торжества.

– Мы сегодня провожаем на заслуженный отдых человека, обладающего огромным опытом и багажом знаний, – подчеркнул он на церемонии. – Много лет мы трудились бок о бок, взращивая юные таланты. Жизнь была не лёгкая, но очень интересная. Очень памятны наши гастроли, с которых воспитанники Елены Самсоновны всегда возвращались с наградами. Вокально-инструментальный фольклорный ансамбль «Нанчылар», созданный ею в 2000 году, прославился далеко за пределами республики и страны.

Юрий Гаврилович от имени Министерства образования и науки Хакасии вручил педагогу, уходящему на заслуженный отдых, благодарность за многолетний добросовестный и плодотворный труд в системе образования и большой вклад в воспитание подрастающего поколения, высокий профессионализм в работе.

– До сих пор Елена Самсоновна – пример для всех, кто работает рядом с ней. За минувшие годы её неоднократно отмечали за творческую деятельность и высокие достижения учеников почётными грамотами и дипломами. Koнeчнo жe, мы нe пpoщaeмcя! Надеюсь, что, посвятив себя, наконец-то, целиком любимому делу и ceмье, Елена Самсоновна нe пoтepяет cвязь c родной шкoлoй. Её мyдpocть и мастерство вceгдa будут вocтpeбoвaны! – присоединилась к череде поздравлений директор гимназии Марина Сагатаева.

Бурными аплодисментами зала сопровождались также выступления коллег и выпускников 1986 года – её «первенцев». Яркие моменты школьной поры, смешные случаи и проделки – воспоминания повзрослевших детей об «общей маме» добавили особенно искренние и добрые ноты в мелодию вечера. «Я всё помню!» – благодарила она каждого в ответ.

В завершении мероприятия Елена Толмашова с самыми тёплыми словами обратилась ко всем, кто пришёл на встречу, с кем провела незабываемые годы, а Марина Николаевна ещё раз выразила признательность за труд, пожелала ей здоровья и долголетия и в знак признательности за многолетний труд вручила виновнице торжества Благодарственное письмо.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x