ДомойОбществоВ Хакасии период самоизоляции для работающих граждан в возрасте 65+ продлили

В Хакасии период самоизоляции для работающих граждан в возрасте 65+ продлили

-

В Хакасии продлен период самоизоляции для работающих граждан в возрасте 65 лет и старше с 7 сентября по 20 сентября, сообщили в региональном отделения ФСС РФ по Республике Хакасия.

Вступил в действие Временный порядок оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности для лиц в возрасте 65 лет и старше (в электронном виде), утверждённый постановлением правительства РФ от 18.06.2020г № 876 (далее -Постановление № 876).

В Республике Хакасия имеют право оформить листок нетрудоспособности и получить пособие по временной нетрудоспособности в связи с карантином работающие граждане в возрасте 65 лет и старше на периоды: с 07 сентября по 20 сентября 2020 года, с 21 сентября по 04 октября 2020 года. При этом, они не должны быть переведены на дистанционный режим работы и не должны находиться в ежегодном оплачиваемом отпуске, на листке нетрудоспособности по другим основаниям.

Чтобы получить листок нетрудоспособности, работнику не нужно посещать поликлинику и(или) работодателя, заполнять какие-либо документы. Достаточно уведомить работодателя любым возможным способом (по телефону, смс, по электронной почте) о намерении получить листок нетрудоспособности и остаться на самоизоляции.

Работодатель, в свою очередь, передаст необходимые данные в Фонд социального страхования. После чего будет сформирован электронный листок нетрудоспособности. Расчет и выплата осуществляется Региональным отделением Фонда единовременно в течение 7 дней со дня формирования листка нетрудоспособности. Денежные средства поступят на счет работника.

Уважаемые работодатели, просим вас в оперативном порядке представить реестр сведений по своим работникам в возрасте 65 лет и старше для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, а по тем гражданам, кто не планирует получать листки нетрудоспособности по Постановлению № 876, в произвольной форме представить информацию с перечнем граждан и указанием причин.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x