ДомойПроисшествияВ Абакане за смерть девочки будут судить врача

В Абакане за смерть девочки будут судить врача

-

В Абакане перед судом предстанет бывший врач Республиканской инфекционной больницы по обвинению в причинении смерти по неосторожности ребенку вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего врача-инфекциониста ГБУЗ РХ «Республиканская клиническая инфекционная больница». Женщина-врач обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

По данным следствия, 14 марта 2018 года в приемный покой детской инфекционной больницы по направлению участкового врача-педиатра для госпитализации поступила шестилетняя девочка с предварительным диагнозом «Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная».

Обвиняемая, дежурившая в тот день в больнице, осмотрела ребенка и, неверно оценив тяжесть состояния здоровья, выставила ошибочный диагноз, после чего приняла решение о госпитализации ребенка в отделение инфекционной больницы.

Впоследствии у девочки была диагностирована правосторонняя стрептококковая нижнедолевая пневмония.

Из-за неверного диагноза обвиняемая выбрала ошибочную тактику лечения, в результате чего вечером того же дня состояние больной резко ухудшилось. Обвиняемая, проигнорировав сообщения матери ребенка о появлении у девочки одышки, затруднении дыхания, ничего не предприняла. Отсутствие надлежащего лечения привело к отеку легких и головного мозга, в результате чего девочка скончалась утром следующего дня.

Таким образом, дежурная врач ненадлежащим образом отнеслась к исполнению своих профессиональных обязанностей, что привело к смерти ребенка. Девочке можно было сохранить жизнь, проведя полноценное обследование, выполнив рентгенографию органов грудной клетки, собрав необходимые анализы, поставив верный диагноз и организовав своевременное и надлежащее лечение.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x