ДомойОбществоЗаместитель главного судебного пристава Хакасии рассказал о работе службы после снятия антикоронавирусных...

Заместитель главного судебного пристава Хакасии рассказал о работе службы после снятия антикоронавирусных ограничений

-

Прямо из дома и без траты времени в очередях. Жители Хакасии могут сберечь свои нервные клетки, не простаивать на улице, а главное – не остаться в долгу. Судебные приставы Хакасии возобновили личный приём граждан, но действует он пока в ограниченном режиме. О всех способах встретиться с судебным исполнителем и выяснить наболевшие вопросы в деталях нам рассказал заместитель главного судебного пристава республики Валерий Берняцкий.

Вопрос: Валерий Владимирович, сейчас наша республика начинает возвращаться к распорядку жизни докарантинных и особых эпидемиологических мер. Это касается, как предприятий и организаций, так и жителей Хакасии. В связи с этим изменились ли условия работы службы судебных приставов в регионе? Каким образом сейчас граждане могут попасть на приём к судебным приставам, чтобы получить необходимую информацию или обратиться за помощью?

В.В. Берняцкий: Хотелось бы сразу подчеркнуть, что в период режима повышенной готовности, который был объявлен в республике и длился на протяжении нескольких месяцев, служба судебных приставов ни на день не прекращала свою работу. Работа с должниками и по исполнительным производствам различных категорий велась, ежедневно и планомерно. В связи с чем не было допущено роста исполнительных производств.

Конечно, в работу судебных приставов были внесены некоторые коррективы. Так, например, временно были ограничены массовые рейдовые мероприятия. Визиты к должникам были точечными. Из общего числа исполнительных производств отбирались социально значимые исполнительные производства: взыскание алиментов, морального вреда, материального ущерба, вреда, причинённого преступлениями. При этом судебными приставами строго соблюдался масочный режим. Все визиты проводились в средствах индивидуальной защиты.

На протяжении всего этого времени и сейчас Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Хакасия предоставляет жителям республики и организациям максимум возможностей для общения с судебными приставами в форме электронного взаимодействия. Поскольку посещать отделения судебных приставов граждане пока могут всё-таки с учётом ограничительных мер.

Начнём по порядку, но выбор возможностей для наших граждан, действительно, широк.

Прежде всего жители Хакасии могут воспользоваться боксами для приёма входящей корреспонденции. Они расположены на входных дверях каждого городского и районного отделения судебных приставов и Управления соответственно. В боксы можно опустить заявление, обращение, жалобу или исполнительные документы. Выемка корреспонденции происходит несколько раз в день. Все полученные документы регистрируются в этот же день, и по ним начинается работа по направлению деятельности.

Кроме того, граждане могут воспользоваться возможностями интернет-приёмной или Личным кабинетом стороны исполнительного производства, размещённых на официальном сайте Управления.

Зайти в интернет-приёмную совершенно не сложно. Система выстроена очень понятно и будет подсказывать действия для каждого последующего шага. 1900 жителей республики уже воспользовались услугами интернет-приёмной.

Если гражданам привычнее портал Госуслуг, то можно воспользоваться и им, что уже сделали более полутора тысячи жителей Хакасии.

Но наиболее популярным является сервис «Личный кабинет стороны исполнительного производства». На сегодня им воспользовались свыше 16 тысяч человек. Личный кабинет стороны исполнительного производства в этом году для этого конкретного числа пользователей заменил не только очереди к судебным приставам, но и всю бумажную документацию. Взыскатели и должники: жители региона и юридические лица, пользуясь данным сервисом оперативно получают полную информацию о ходе и всех стадиях исполнительного производства. Без лишних посещений структурных отделов граждане и представители юридических лиц направляют в Службу судебных приставов обращения, заявления, ходатайство или жалобы в электронном виде. Единый портал государственных услуг работает в связке с «Личным кабинетом» и позволяет не только получать документацию и извещения от пристава, но и своевременно даёт возможность обжаловать его решения и действия. А все документы от своего судебного пристава взыскатели или должники будут получать на указанный ими адрес электронной почты.

Обращения, касающиеся отмены наложенного ареста на денежные средства должника и по иным вопросам, требующим оперативного реагирования, можно направлять через дежурную часть Управления по номеру телефона 34-41-52. Они незамедлительно будут приняты в работу.

Если возникла необходимость, то жители Хакасии могут прийти и на приём к своему судебному приставу. Для этого необходимо записаться через сервис «Запись на приём», который также расположен на официальном сайте Управления. Приём ведётся по вторникам с 9:00 до 13:00 и четвергам с 13:00 до 18:00 часов. Система автоматически после ввода данных гражданина предложит ему день и свободное для посещения время. А также предоставит для ознакомления перечень документов, которые необходимо иметь при себе. При бронировании времени приема формируется талон-подтверждение, копия которого будет выслана обратившемуся на указанный им адрес электронной почты.

На сегодня такой услугой онлайн записи уже воспользовалось 470 человек.

И конечно, жителям республики не стоит забывать о средствах индивидуальной защиты. При себе на приёме необходимо иметь маску и перчатки.

Вопрос: Валерий Владимирович, при варианте направления документации посредством письменных обращений или, оставляя их в специальных боксах, какие данные и контакты необходимо будет указать жителям республики, чтобы быть уверенными, что их обращения и жалобы будут рассмотрены?

В.В. Берняцкий: Самыми главными координатами для работы судебных приставов являются верно указанные данные. Прежде всего, по обращениям, затрагивающим алиментные взыскания. Жителям нашей республики необходимо указывать полные данные как взыскателя, так
и должника.

Бывают такие случаи, когда мамы-взыскательницы не указывают информацию о должнике. Забывают написать фамилию, имя и отчество бывшего супруга. А также забывают указать и о смене своей фамилии, если вновь создали семью и изменили свои паспортные данные. Хотелось бы, чтобы на эти основополагающие в работе приставов детали наши граждане обращали особое внимание, всё чётко прописывая.

Вопрос: Валерий Владимирович, а если гражданин всё-таки пришёл без записи: что-то уточнить, спросить? Сможет ли он получить ответы на свои вопросы?

В.В. Берняцкий: Если вопрос, с которым обратился человек, касается уточнения или незначительного разъяснения, то гражданин может воспользоваться услугами информационного центра, расположенного по адресу: ул. Ленина, 29А . Можно связаться со своим судебным приставом по телефону, и он спустится, чтобы дать необходимые разъяснения, забрать документы или предоставить требуемые.

Если вопрос не требует визита к приставу или человек не может по каким-либо личным обстоятельствам и причинам подойти на приём, то в данном случае следует воспользоваться номерами телефонов «горячих линий», которые работают в ежедневном режиме в каждом отделении.

Для большего удобства «горячие линии»— это сотовые номера телефонов, они также указаны на входной двери каждого отделения и на официальном сайте Управления во вкладке «Контакты».

Ваш звонок будет обязательно принят. А телефон передан для предметного разговора вашему судебному приставу-исполнителю.

Уточнить номера «горячих линий» помимо сайта можно в Управлении: приёмной заместителей или приёмной руководителя.

Вопрос: Валерий Владимирович, а могут ли попасть граждане на приём к руководящему составу: заместителям, главному судебному приставу Хакасии? Ведь зачастую бывает, что даже после посещения пристава у взыскателей или должников остаются вопросы?

В.В. Берняцкий: Конечно. Запись граждан на приём к заместителям, а нас работает двое – я и Юрий Александрович Буц – ведётся также через электронную запись посредством официального сайта. Мы ведём приём граждан еженедельно по понедельникам с 14.00-до 18.00 часов.

Главный судебный пристав Алёна Анатольевна Романова ведёт личный приём граждан по четвергам, в аналогичное время. Запись к ней осуществляется через приёмную Управления по номеру телефона 22-43-69.

При возникновении каких-либо дополнительных вопросов уточнить их и разъяснить жители Хакасии смогут также по этому номеру телефона.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x