ДомойПолитикаШансы Бейского района: нужен ли власти прорыв

Шансы Бейского района: нужен ли власти прорыв

-

Бейский район Республики Хакасия по территории не самый большой, но потенциал его развития от этого нисколько не меньше, чем у других. Другое дело, что этот потенциал является предметом острых споров общественников, бизнеса, власти. Но все по порядку.

Как таковой район смог сформироваться после череды территориальных преобразований. И хотя впервые о Бейской волости было заявлено 136 лет назад, а как о районе с советской власти 96 лет назад (1924 год), были времена, когда в состав района входили села нынешнего Шушенского, Минусинского и Ермаковского районов Красноярского края; а были времена, когда Бейский район был присоединен то к Аскизскому, то к Алтайскому районам Хакасии. И только в 1965 году (55 лет назад) Бейский район окончательно становится самостоятельной административно-территориальной единицей Хакасии.

Для историков Бейский район – благодатная земля: здесь сохранились памятники Орхоно-Енисейской письменности, пребывания первых казачьих крепостей и станиц, курганы и целый ряд природных памятников.

Главное преимущество Бейского района – это его транспортно-логистическое положение между Аскизским, Алтайским районами и Саяногорском. При этом Бейский район наряду с Аскизским и Усть-Абаканским обладает широкой сетью автомобильных дорог и железнодорожных путей для перевозки грузов.

Гордость страны – Саяно-Шушенская ГЭС – формально находится на землях Бейского района, хотя и относится к Саяногорску. А вот рекреационная зона бывшей базы “Жарки” и горнолыжный курорт “Гладенькая” целиком расположены в Бейском районе. Это – основа основ для развития туризма в Бейском районе. Хотя и без этого здесь хватает туробъектов – музей под открытым небом “Усть-Сос”, село Бондарево (названо в честь Тимофея Бондарева, который известен как просветитель и корреспондент Льва Толстого). Есть и другие достопримечательности – в аале Маткечик, в Табате, Куйбышево, в Красном Катаморе, в Сабинке. И хотя район по площади всего 4,5 тысячи кв. км, плотность объектов для туризма здесь выше, чем в любом другом муниципалитете Хакасии. А наличие рек Енисея и Абакана и их притоков, особенно в верхнем бьефе СШГЭС (Джой, Кантегир и т.д.), пруды и озера, дают условия и для водного туризма, и сплавов, экстремальной и любительской рыбалки, разведения ценных пород рыбы – от форели и стерляди до пеляди и карпа.

Опять же фомально на территории района расположен парк развлечений “Тортуга” и новый объект для экстремалов на мраморной горе.

Сельское хозяйство в Бейском районе тоже уникальная по-своему отрасль. Есть и примеры успешного выращивания целого ряда сельхозкультур, овощей, животноводства, особенно – овец. Но самое главное, в районе есть реальная переработка сельхозпродукции. При этом широко развита кооперация по сбору и переработке дикороссов, прежде всего – ягоды и папоротника.

Но основа основ экономики района – сопряженная с Саяногорском и Алтайским районом промышленность: алюминиевая и угольная.

И казалось бы, для опережающего развития Бейского района есть все условия. Но территория находится в “середничках” по темпам социально-экономического развития. Может, это связано с особыми условиями взаимоотношений района с Саяногорском (это особенно заметно по ситуации с жилым комплексом “Заветное”), который все-же довлеет над районом в силу исторически сложившихся традиций, а может, от того, что власти района и поселений не могут прервать цепь событий, что позволило бы взглянуть на шансы развития района по-новому. Но надо ли это властям?

* * *

Бейский район – уникальная территория, которая может послужить всей Хакасии цементирующим элементом, вокруг которого уже республиканская власть может формировать южный кластер муниципалитетов в составе Саяногорска, Абазы, Таштыпского, Аскизского, Бейского и Алтайского районов для повышения межмуниципальной кооперации и повышения управленческой устойчивости. Но опять же, Бейский район в этих условиях может выступить в качестве локомотива ряда проектов, которые и послужат общему развитию этой части Хакасии.

Но однозначно можно сказать только одно: пока районные власти не почувствуют в себе силы, а главное – осознанную необходимость, Бейский район так и останется в “середничках”. Отсюда закономерный вопрос: имея такой потенциал для развития, хотят ли районные власти экономического прорыва, сохраняя при этом социальную стабильность и межнациональное и межконфессиональное согласие? Впрочем, это даже не вопрос, это запрос времени, при чем ближайшего будущего.

Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x