ДомойПолитикаЕсть ли коррупционная составляющая в министерстве труда и социальной защиты Хакасии?

Есть ли коррупционная составляющая в министерстве труда и социальной защиты Хакасии?

-

Должность министра труда и социальной защиты в Хакасии занимает Ахметова Ирина Виссарионовна. Если заглянуть на интерактивным портал службы занятости РХ, то мы увидим, что директором подведомственного Минтруду ГКУ РХ «Центр занятости населения» является Воропаев Анатолий Александрович, заместителем у него невестка нынешнего министра труда и занятости (Ахметовой И.В.) – Ахметова Александра Владимировна, которая в данный момент находится в отпуске.

Также из собственных источников известно (и эта информация до недавнего времени находилась на сайте, после чего чудесным образом исчезла), что экономистом работает жена Воропаева А.А. – Воропаева Ирина Александровна, а ведущим юрисконсультом сын того же министра (Ахметовой И.В.) – Ахметов Альберт Рашидович.

Странно, что на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия в структуре министерства отсутствует информация о его подведомственных организациях, и это не только информация по Государственному казённому учреждению Республики Хакасия «Центр занятости населения» и его территориальных отделах, но и сведения по отделам социальной защиты.

Хотелось бы узнать у министра Ахметовой, почему на сайте Минтруда нет информации о подведомственных министерству учреждениях в области занятости и социальной защиты населения, и не связано ли это с работой её прямых родственников в этих учреждениях и соответственно наличием коррупционной составляющей?!

Чтобы выяснить истину, просим считать это обращением в Прокуратуру Республики Хакасия и поводом для проверки соблюдения указанными выше учреждениями ограничений статьи 10 закона «О противодействии коррупции».

Возникает и ещё один закономерный вопрос: для чего Минтрудом в принципе создана структура – Государственное казенное учреждение Республики Хакасия «Центр занятости населения», которая дублирует контрольные функции министерства и создает возможность пристраивать на высокооплачиваемую работу своих родственников?

Стоит отметить, что дублирование полномочий произошло ещё с 2014 года. 02.06.2014 г. Правительством Республики Хакасия было принято Постановление N 250 «О реорганизации Государственного казенного учреждения Республики Хакасия «Центр занятости населения города Абакана» путем присоединения к нему государственных казенных учреждений Республики Хакасия – центров занятости населения городов и районов, переименовании Государственного казенного учреждения Республики Хакасия «Центр занятости населения города Абакана», внесении изменения и признании утратившими силу некоторых правовых актов Республики Хакасия».

Сначала территориальные центры занятости присоединили к ЦЗН г. Абакана, затем выделили ГКУ РХ ЦЗН с последующим присоединением территориальных центров занятости (постановление от 21 февраля 2018 года №70 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Хакасия»). При этом, контролирующие функции у Минтруда РХ и ГКУ РХ ЦЗН одинаковые. Если это так, то какой смысл в том, чтобы тратить бюджетные деньги (которых в республике не горы золотые) на работу сотрудников? Согласно структуре ГКУ РХ ЦЗН, там 14 человек, из них: восемь экономистов, включая начальника отдела, один юрист, три инспектора, директор и заместитель директора.

Часто говорят: критикуешь – предлагай. Проведя анализ работы Минтруда и социальной защиты других регионов (Чувашия, Иркутск, Новосибирск и др.), выступим с конкретным предложением к лицу, занимающему должность главы республики, Коновалову Валентину Олеговичу: подумайте над тем, что убрать дублирование полномочий контрольной структуры в лице ГКУ РХ ЦЗН и оптимизировать численность сотрудников. Это сделать вполне возможно, а ещё одним эффективным шагом может быть возвращение самостоятельных полномочий в территориальные отделы ЦЗН, что позволит даже повысить заработную плату в территориальных отделах с целью прекращения текучки кадров.

Для справки: Ахметова Ирина Виссарионовна одна из тех, кто продолжил работу в камбине республики при смене главы Хакасии в 2018 году. Основной карьерный рост Ирины Виссарионовны пришёлся на период руководства республикой Алексеем Лебедем и Виктором Зиминым.

С 2001 года помощник Первого заместителя Председателя Правительства Республики Хакасия.

С 2005 года начальник отдела Министерства региональной политики Республики Хакасия.

С 2006 года главный специалист отдела координации деятельности социальной сферы Аппарата Правительства Республики Хакасия.

В 2007 году назначена председателем Государственного комитета по занятости населения Республики Хакасия.

С 2017 года по июль 2019 года была министром труда и занятости Республики Хакасия.

В октябре 2019 года возглавила Министерство труда и социальной защиты Республики Хакасия.

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
гала
3 лет назад

поправка, ахметов альберт рашидович-начальник информационно-правового отдела гку рх цзн

Last edited 3 лет назад by гала
Волкодав
Reply to  гала
2 лет назад

Все верно, при этом получает Альберт не плохую зарплату…… Сама лично видела

федор
3 лет назад

ликвидируют соц.защиты в районах. Люди на улицу сейчас пойдут, работы нет нигде, а тут ОПТИМИЗАЦИЯ. Очень хочется чтобы все малоимущие собрались и пришли в кабинет к Ахметовой, а она пусть сидит и документы принимает!!! С ее приходом министерство окончательно превратилось в помойную яму.

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x