ДомойПолитикаФедеральный центр готовится запустить реформу Госсовета. Будет ли польза для Хакасии?

Федеральный центр готовится запустить реформу Госсовета. Будет ли польза для Хакасии?

-

Принятые поправки в Конституцию РФ хоть прямо и не конкретизируют организационно-правовой статус Государственного Совета, как совещательного собрания при Президенте, но все же федеральный центр давно говорит о реформе структуры.

Сейчас пришло время начать этот процесс, хотя пока идет только предварительное обсуждение контуров изменений.

При этом первые предложения уже обретают конкретику. Во-первых, в отличие от действующего президентского Указа, регулирующего деятельность Госсовета, для обновленной структуры будет принят специальный федеральный закон.

Во-вторых, предлагается расширить персональный состав структуры, включив в нее Генерального прокурора и главу Счетной палаты РФ. Таким образом, в структуру Госсовета войдут все высшие чиновники: сам президент, председатель Правительства, руководители Федерального Собрания, представители администрации президента и главы регионов, а также руководители фракций в Государственной Думе. Об этом сообщает глава комитета по конституционному законодательству Госдумы Павел Крашенинников газете “Ведомости”.

При этом предполагается придать решениям Госсовета новый статус и обязательность к исполнению вместо действующего рекомендательного характера. Старт реформы и окончательный вариант реформы будет определять Владимир Путин, но конкретных сроков в пресс-службе главы государства пока не называют. Однако, сам факт появления информации свидетельствует о намерении провести перезагрузку властного института. Это может привести к новой конфигурации федерального центра, вплоть до отмены института президентства, о чем дискутировали при обсуждении поправок в Основной Закон, и введении официальной должности председателя ГосСовета.

Кроме того, в преддверии выборов в ГД РФ в следующем году, изменение статуса Госсовета явно повлияет на предвыборные расклады среди партий и регионов, так как обновление ГС в качестве нового полноценного центра влияния простимулирует на более активные действия прежде всего руководство фракций в нынешнем парламенте.

Отметим, что в разные годы в состав Госсовета от Хакасии входили в качестве главы республики Алексей Лебедь, Виктор Зимин, в настоящее время – Валентин Коновалов. Для последнего, формальное до сих пор участие в работе ГС РФ, может дать неожиданный эффект вхождения в число федеральной губернаторской элиты, хотя стабильные 83-85 места в рейтингах влияния глав регионов в принципе не оставляет ему шансов на повышение своего влияния на федеральном уровне.

Со своей стороны и Владимир Штыгашев, в качестве председателя Верховного Совета, входит в состав Совета законодателей при Совете Федерации ФС РФ (аналог Госсовета со стороны законодательной власти). Его возглавляет Валентина Матвиенко как спикер верхней палаты. Но стоит отметить, что Владимир Штыгашев давно известен в стенах федеральной власти – сначала как заместитель председателя Верховного Совета России, а после 1995 года как член СФ от Хакасии в качестве руководителя республиканского парламента.

Возможно, что именно он сможет сохранить позиции нашей республики в федеральном центре, так как степень его влияния в подтверждении не нуждается, даже после памятного спича о налогах для регионов и федерации. Это его и отличает от Валентина Коновалова, которому свою известность давно нужно было капитализировать во влияние, но понятия нужно и сделано далеко не всегда находятся рядом друг с другом.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x