ДомойОбществоРюкзак, пенал, маска и антисептик: как из-за пандемии будут учиться школьники Хакасии

Рюкзак, пенал, маска и антисептик: как из-за пандемии будут учиться школьники Хакасии

-

Через несколько дней, 1 сентября, в России традиционно отмечается День знаний – праздник книг, осенних цветов, улыбок, белых бантов, волнения и первого звонка для первоклашек. Но из-за пандемии и непростой эпидемиологической обстановки в регионе, в этом году этот день пройдет в ином формате.

И, к сожалению, в связи с неутешительной статистикой заражающихся коронавирусом, угроза распространения опасной инфекции сохраняется, поэтому было принято решение о проведении торжественных линеек для большинства школьников в дистанционной форме. К примеру, в Хакасии новый учебный год начнётся в традиционном формате, но с рядом ограничительных мер.

Во-первых, запрещены любые массовые мероприятия, и до конца 2020 года не будет школьных линеек (за исключением 1 сентября), классных часов, родительских собраний и др.

Во-вторых, вводится обязательное и ежедневное измерение температуры на входе в образовательную организацию. Термометрия касается всех: сотрудников и вспомогательного персонала, учеников и учителей. И, к примеру, если температура тела выше 37,1 градуса, то ребенка следует изолировать от остальных детей, вызвать скорую помощь и сообщить об этом родителям. А директор в течение двух часов обязан доложить данную информацию в Роспотребнадзор.

В-третьих, запланирована так называемая «кабинетная система»: за каждым классом, по возможности, закреплен свой кабинет, а учителя сами переходят из класса в класс. Но это не касается предметов, где требуется специальное оборудование (химия, физика, физическая культура).

В-четвертых, нововведения касаются и количества детей в помещении. Так, на одного ребенка должно приходиться не менее 2,5 кв. м, а при групповых формах работы и индивидуальных занятиях число детей в помещении должно определяться из расчета не менее 3,5 кв. м на одного обучающегося.

В-пятых, администрация образовательной организации должна подготовить специальное расписание уроков и перемен. К примеру, разное время начала занятий и перерывов. Это позволит не допустить скопления учеников в столовых, коридорах и на входах в школу. Также уроки не должны начинаться раньше, чем в 08.00.

Среди прочих ограничительных правил: обязательное ношение масок, использование антисептических средств и проведение регулярных уборок в помещении.

При ухудшении эпидемобстановки сохраняется возможность перехода школьников на дистанционное обучение.

Материал подготовила Анастасия Виноградская

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x