ДомойПолитикаАнастасия Филиппова: Мой Черногорск - город без окраин!

Анастасия Филиппова: Мой Черногорск – город без окраин!

-

13 сентября пройдут выборы главы Черногорска. И как обычно, предвыборная кампания обнажила многие городские проблемы, до решения которых у нынешних властей дело так и не дошло.

Только в этом году у властей дошли руки и нашлись финансы на замену кухонного оборудования в школе 20, хотя проблема была очевидна еще в 2017 году. Чуть ранее откапиталили кухню и столовую в Пригорской школе, но для этого тоже пришлось ждать и ждать. В каком состоянии сегодня кухни в других школах, остается только догадываться, хотя уже через несколько дней должна заработать президентская программа обязательного горячего питания для всех младшеклассников. А ведь у муниципальной власти есть долги перед поставщиками продуктов питания и за электроэнергию.

Но это только часть общей проблемы. Не менее важным вопросом остается состояние школьных зданий. Школы были построены по типовым проектам еще в советские времена и давно требуют капитальных ремонтов. В городе должна появиться такая программа, которая бы позволила не просто выделять сущие копейки на косметические ремонты, а на серьезные средства ремонтные работы, реконструкции.

В таковых нуждаются школы 1, 5, 16 – как минимум. Нужна программа и деньги на решение старых проблем благоустройства территорий школ и вокруг них. Если посмотреть непредвзятым взглядом, все школы имеют проблемы с этим: школа 7 – тротуары и подходы к школе; школы 1, 5, 16, лицей, гимназия, 19 и 20 школы требуют обновить подходные пути для школьников, парковки для родительских машин. Даже большие школы города лишены внимания городских властей в этом отношении.

Школа 4 давно требует пристройки, а школа 9 – отладки системы отопления, стабильной работы общественного транспорта, чтобы дети могли спокойно добираться до учебного заведения.

Свыше 700 миллионов рублей уходит из городского бюджета на сферу образования, львиная доля средств направляется из республиканского бюджета, но они идут на заработную плату учителям и воспитателям в детских садах. Поэтому новые городские власти кровно заинтересованы в получении дополнительных средств для приведения городских школ и детсадов в приличный внешний и внутренний вид.

Что до детских садов Черногорска, то в свое время власти города и предприятия строили их практически в каждом квартале. Но время не пощадило многие из них. Кое-где до сих пор стоят старые деревянные окна, прогулочные площадки не обновлялись десятилетиями, есть проблемы с внутренними инженерными и наружными сетями, благоустроенными внутренними двориками, безопасными для детишек.

Также можно бесконечно перечислять те черногорские садики, подъехать к которым зимой или после проливных дождей практически невозможно. Это, например, “Улыбка”. Или “Золотая рыбка”, проезд к которой требует водительского таланта и терпения.

Безусловно, педагоги и воспитатели изо всех сил  всегда стараются с помощью родителей поддерживать хорошее состояние зданий, высаживают цветы и кустарники, деревья. Но городским властям не стоит уповать на такое “добровольчество”, а нужно участвовать в этом процессе, проявляя инициативу и поддерживая материально тягу к прекрасному у детей. Ведь так начинается любовь и уважение к родному городу.

За последние годы в Черногорске обновились “Калинка” и “Золотая рыбка”, с большими финансовыми проблемами построена “Ягодка”, сейчас начали строить новый детский сад. Но в том же Пригорске нет отдельного детского сада, в ряде районов города дошкольные учреждения требуют обновления уличного освещения. Да, в Черногорске вроде бы отсутствуют проблемы с очередями в детские сады, но вот условия в них требуют свежего взгляда властей и энергичных мер по устранению недостатков. И ссылки на скудность бюджета здесь неуместны – средства нужно искать и направлять на обновление детских садов.

* * *

Уважаемые мои черногорцы!

В этот значимый для нашего города момент выборов главы города я не могу оставаться в стороне. Моя семья – семья шахтеров, и для нас Черногорск всегда был гордостью.

И видя сейчас, как город разрушается из-за безответственного, безразличного отношения власти к нему, к горожанам, шахтерской памяти и традициям, к будущему наших детей, я выражаю недоверие нынешней администрации и приглашаю всех черногорцев сделать то же самое.

Городу нужны перемены, они назрели еще пять лет назад, но тогда, в 2010 году, власть правдами и неправдами удержалась. Дальше терпеть нельзя!

Черногорцы хотят жить в городе, где сильны традиции школьного и детсадовского образования и воспитания, своих детей они хотят приводить в уютные и комфортные детсады, в отремонтированные школы.

Восемьдесят пять лет назад шахтерские поселки объединились в единый Черногорск. Но еще раньше женщина – Вера Арсеньевна Баландина – организовала здесь добычу угля, появились шахты, железная дорога, поселки. И был порядок. Пора вернуть историческую справедливость и передать власть в городе в надежные женские руки. Для такой власти не будет разницы между центром, Майским и Аэродромным поселками, Кедровником, микрорайоном угольщиков, Девятым поселком, Пригорском.

Не будет разницы между школами и детскими садами, которые делают общее дело – воспитывают будущих активных, неравнодушных и деятельных черногорцев.

Город наш един, он у нас он один, хотя все мы разные. И для меня мой Черногорск – город без окраин! Сообща приложим силы к лучшим переменам  в нем! 13 сентября голосуем за наше другое общее будущее!

Анастасия Филиппова, ваш кандидат на пост Главы Черногорска

Материал подготовлен кандидатом на должность главы муниципального образования город Черногорск Филипповой Анастасией Викторовной на собственном оборудовании. Оплачен из средств избирательного фонда кандидата.

Пульс Хакасии в telegram