ДомойКультураВолонтёры культуры добавляют Абакану красок

Волонтёры культуры добавляют Абакану красок

-

Сегодня возле Абаканской картинной галереи волонтёры культуры обновляют внешний вид художественной композиции, популярной фотозоны у горожан и гостей города.

Под нежарким утренним августовским солнцем на одной скамейке – краски, растворители, кисти, на другой – свежий кофе, лакомства, фарфор, а в центре уютной площадки – улыбчиво и неспешно художники Анатолий Кузьмин и Сергей Волокитин, фотограф Анжелика Михельсон, директор Абаканской картинной галереи имени Ф.Е. Пронских Юлия Чурилова и сотрудник галереи Татьяна Ворончихина добавляют золота и белоснежности декоративным картинным рамам и прорастающему из него дереву искусств.

Юлия Чурилова поделилась предысторией идеи:

Ещё зимой мы с Анжеликой Михельсон обсуждали её будущую фотовыставку, и в рамках этой фотовыставки мы планировали акции, события, связанные с экологией города, человека, окружающих человека в городе предметов, скульптур, архитектурных форм. И ещё тогда мы решили, что не нужно куда-то уходить в абстрактное, а здесь, перед выставочным залом, соберёмся и наведём красоту. Пандемия вмешалась в наши планы, и выставку мы отложили, а мысль привести в порядок дерево искусств воплотилась сегодня.

Можно не ждать, когда подойдёт очередь ремонта нашей композиции, можно же сделать самим. Мы с удовольствием делаем наш город ярче. Большое начинается с малых шагов. У нас в планах – привести в порядок крыльцо, подновить вывеску, и мы будем находить на это время и силы. Очень многое зависит от нас самих.

Такой подход директора галереи Юлии Чуриловой, наверняка, разделяют и многие жители Абакана, и этому есть своё подтверждение. Например, в Абакане много дворов, и они разные. Есть дворы ухоженные, чистые, необычные цветочные композиции, свои украшения двора – видно, что это сделано жителями домов, окружающих двор. Они облагораживают свой мир, они здесь гуляют, им комфортно, в таких дворах красиво и уютно.

Есть и другие дворы: они могут быть чисто выметены, но в них нет уюта, нет особой, домашней красоты. Такую красоту, уют можно создать собственными руками, если есть желание превратить свой уголок в место для жизни.

Информация предоставлена пресс-службой отдела по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x