ДомойОбществоПрокуратура Аскизского района приняла меры по защите прав инвалидов

Прокуратура Аскизского района приняла меры по защите прав инвалидов

-

Как сообщается на сайте Прокуратуры Республики Хакасия, в ходе проведения надзорных мероприятий в Аскизском районе в 2019г. были установлены нарушения прав людей с ограниченными возможностями.

В муниципальных образовательных организациях отсутствовали  вывески с названием организации и графиком работы, планы зданий, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне.

При входе в учреждения и на путях движения не имелось информационных тактильных мнемосхем, отображающих информацию о помещениях в здании, тактильно-контрастных указателей направляющих и предупреждающих о возможных опасностях.

По сообщению Прокуратуры, данные нарушения не были устранены. Исходя из этого в Аскизский районный суд направлены исковые заявления об обязании образовательных учреждений устранить нарушения социальных прав инвалидов.        

Решениями Аскизского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на МБОУ «Усть-Чульская средняя общеобразовательная школа им. М.Е. Кильчичакова», МБДОУ «Кызласский детский сад «Куничек», МБОУ «Бирикчульская средняя общеобразовательная школа» возложена обязанность устранить нарушения законодательства о социальной защите инвалидов до 31.03.2021.

Решения суда не вступили в законную силу.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x