Все мы разные, но Черногорск у нас один. Уважаемые жители Черногорска, другого такого города нет и не будет в нашей общей судьбе. Здесь мы живем, учимся, работаем, растим детей, общаемся с друзьями и соседями, родными и близкими.

Мой Черногорск – город без окраин

Но город наш хронически болен, и главная причина всех неурядиц – власть. Вернее, ее бездействие и нежелание реально менять Черногорск к лучшему. И если бы не деньги федерального центра, то в нашем городе вряд ли бы что-то вообще делалось. Но наглядно это видно только в центре и новых микрорайонах, тогда как Черногорск – это десятки кварталов, сотни улиц. Это и есть Черногорск – город нашей общей судьбы, город без окраин.

Пригорск

Брошенный властями перспективный рабочий поселок незаслуженно пользуется славой поселка-призрака. Хотя вряд ли в Хакасии можно найти такой второй уникальный поселок-спутник. Годами никто не заботился о нем, и за тридцать с лишним лет своего существования Пригорск оброс проблемами, решение которых откладывать больше нельзя.

После выборов 13 сентября нужно форсировать и закрепить качественную работу местной котельной, повысить ее надежность и довести до современных технических требований.

Все пригорцы ждут, когда же в поселок придет новый водовод с хорошей водой. Есть проект, есть решение о включении пригорской магистрали холодного водоснабжения в мероприятия по национальным проектам. Теперь главное – не дать забыть про этот объект городским и республиканским властям, удержаться в финансовых планах федерального центра и довести до ума, обеспечив стабильную работу водовода. Это задача номер один для новой черногорской власти.

Для Пригорска и его частного сектора остается проблемой надежное энергоснабжение, многоэтажки ждут лифты, в поселке остро стоит вопрос с вывозом мусора, благоустройством, организацией досуга для детей и пенсионеров, работой аптеки и медицинского пункта, надежного транспортного сообщения не только с Черногорском, но и с Абаканом.

Новая городская власть должна услышать и выполнить просьбы пригорцев об организации открытой спортивной площадки для всех возрастов, а актовый зал поселковой школы должен работать как местный клуб, стать местом проведения концертов и других мероприятий, в том числе общественно значимых сходов жителей.

В связи с новыми задачами для городской власти по Пригорску, целесообразно назначить в поселке отдельного заместителя главы города Черногорска, который был бы наделен всеми правами и полномочиями для решения проблем поселка, нес бы полную ответственность за состояние дел в поселке.

Девятый поселок

Эта историческая часть города неразрывно связана с добычей угля. Девятый поселок – поселок крепких шахтерских традиций, шахтерской солидарности и трудового братства. И так сложилась судьба поселка, что на особое внимание к себе со стороны городских властей жители не рассчитывали. Но проблемы были и есть, и решать их надо немедленно.

Прежде всего: уличное освещение, дороги и тротуары. Они должны быть качественными и надежными, чистыми. Девятому поселку нужна отдельная программа по планировке и ремонту дорог частного сектора, особенно в районе поселка 3-ей шахты. До сих пор власти не решили насущные проблемы с общественным транспортом, охраной правопорядка, досугом детей и подростков, благоустройством дворов, контролем за несанкционированной торговлей алкоголем, движением большегрузов по улицам поселка, работы скорой помощи.

Безусловно, многие вопросы помогают решать депутаты Верховного Совета Хакасии и городского Совета Черногорска, избиравшиеся от Девятого поселка, но все же новая городская власть должна поменять свое отношение в целом к этой части города, представлять администрацию города здесь должен также заместитель главы города.

Черногорск

Трест, Майский, Аэродромный, Кедровник, Крепость, Слюдка – исторически основной Черногорск строился из разных поселков и микрорайонов. Но даже будучи единым городом оставался территорией вечных проблем. Благоустройство, сезонная борьба со снегом, зарослями травы, грязью и лужами. Неработающая ливневка и аварийные тополя, неухоженные мусорные площадки и вечно грязные остановки транспорта, заброшенные стройки в центре города, плохие дороги, стаи бродячих собак – проблемы можно перечислять долго, но городская власть старается от них отмахнуться, будто бы их и нет вовсе. Черногорск и черногорцы явно не заслужили такого отношения к себе.

И это только внешняя сторона городских проблем. А сколько их еще, невидимых на первый взгляд?

Городу нужна новая бюджетно-финансовая политика, рост собственных доходов, повышение качества расходов и жесткий контроль за городскими финансами.

Малый бизнес Черногорска должен получить приоритетное внимание властей, чувствовать опору и поддержку от органов управления городом, знать, что в трудную минуту бизнес может получить от властей города помощь и содействие через республиканские институты поддержки МСП.

Экологические проблемы не должны замалчиваться, они должны решаться! Чистый воздух, чистая вода, чистые улицы и площади должны стать символом перемен в Черногорске при новой власти.

Спорт, культура, молодежь, туризм – отличный ресурс для развития города, важно сконцентрировать усилия власти и горожан на этих направлениях, чтобы добиться прорыва и получить высокие результаты, а вместе с ними и новые возможности.

Если в ближайшее время состоится очередная реформа здравоохранения и медицинские учреждения снова станут городскими, то новая власть должна быть морально, кадрово и материально готова к таким переменам, а черногорцы получить уверенность, что их здоровье будет под надежной защитой. Пожилые горожане не должны переживать по поводу получения льготных лекарств и специальных услуг.

Городу как воздух нужные новые предприятия и новые рабочие места, чтобы жители города не искали заработок на вахтах, семьи были вместе, дети ходили в детские сады, спокойно учились, поступали в вузы и возвращались дипломированными специалистами в Черногорск.

Остается в подвешенном состоянии и тема тарифов для оплаты за теплоснабжение. СГК выступила партнером для города по договоренности с правительством Хакасии, но черногорцы все равно остаются в неведении о будущем тарифов – сколько и кому придется платить за тепло и горячую воду. А власти хранят молчание, как будто им есть что скрывать. Тема тарифов, перерасчетов, корректировок должна быть абсолютно открытой для всех черногорцев!

* * *

С чей-то нелегкой руки Черногорск вписали в Абакано-Черногорскую агломерацию и назвали наш город «спальным районом Абакана». А ведь когда-то Черногорск был в лидерах промышленного производства необъятного Красноярского края.

Но в конечном итоге реформ и перестроек город был практически загублен, и теперь нужны большие усилия, чтобы вернуть хотя бы часть былой стабильности и благополучия городу. Многое здесь зависит от местной власти, от ее расторопности, желания работать и добиваться результатов. Но черногорцы уже забыли, что такое работающая власть в городе.

Новые выборы 13 сентября дают черногорцам уникальную возможность сменить власть и выбрать новую Главу города. Живущую в Черногорске, болеющую душой и сердцем за будущее города. Такой шанс упускать нельзя, нельзя допустить, чтобы еще пять лет город прозябал при власти, которой все равно, лишь бы федеральные и республиканские деньги шли в казну, чтобы их тратить по своему усмотрению – на парк вместо жилья для сирот, на третий ремонт улиц Советской и Бограда вместо ремонта других совершенно разбитых дорог…

Я, Анастасия Филиппова, кандидат на пост главы города Черногорска от партии «Патриоты России», заверяю вас, уважаемые мои земляки-черногорцы, что смогу изменить наш город к лучшему. У нашего Черногорска нет окраин, и сам Черногорск не окраина. Каждый уголок города – главный и уникальный и достоин лучшего.

Выбираем 13 сентября новую власть, новую судьбу Черногорска, новый путь!

Материал подготовлен кандидатом на должность главы муниципального образования город Черногорск Филипповой Анастасией Викторовной на собственном оборудовании. Размещен в рамках договора о предоставлении платной печатной площади для агитационных публикаций. Оплачен из средств избирательного фонда кандидата.