Источник: ИЦК

В Хакасии процент прироста заболевших COVID-19 по итогам недели сравнялся с общероссийским: 4%. Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) подсчитал статистику за неделю — с 8 по 14 августа.

Общее количество жителей, которым был поставлен диагноз «коронавирусная инфекция», по состоянию на 14 августа возросло в Хакасии на 4%. Таким образом, показатель региона сравнялся с общероссийским.

Показатель прироста заболевших — один из ключевых в оценке эпидемической картины. На него, в числе прочих, ориентируется Роспотребнадзор, давая региональным властям рекомендации о снятии ограничений или введении послаблений режима при эпидемии.

Хакасия все еще продолжает находиться в тройке регионов с самым низкимпроцентом прироста.

14 августа на территории республики выявлено 3 107 человек с диагнозом «коронавирусная инфекция».

Таким образом на неделе республика преодолела порог в 3 тысячи заболевших COVID-19.

Самый большой количественный прирост зарегистрированных случаев заболевания в Хакасии за отчетный период зафиксирован 12 августа — 19 человек за сутки.

Индекс прироста заболевших в целом по СФО за истекший период — 7%. Таким образом, общая картина в федеральном округе хуже, чем в Республике Хакасия.

На 1-ом месте по приросту в СФО — вновь Кузбасс (16%). 2-е место занимает Омская область, показатель здесь — 10%, на 3-ем месте — Томская область (8%). Замыкает список регионов вновь Тыва, возглавляя тройку самых благополучных. Здесь прирост, как и неделю назад — 3%.

Средний темп прироста в СФО снизился незначительно – до 0,9% в день (1,1% — неделей ранее). Наибольшее снижение темпов произошло в Новосибирской области – в 1,5 раза – с 1,0% до 0,7%. В Республике Тыва темпы прироста остались на прежнем уровне: 0,4% в день.

В остальных регионах также произошло снижение – от 0,1% до 0,2% в день.

По РФ показатель прироста ниже, чем в СФО, за неделю он не изменился: 4%.

ИЦК отмечает, что за это время Иркутская область стала первым регионом Сибири, где количество инфицированных перешагнуло за 15 000 человек. Также порог в 10 000 – преодолел Алтайский край, в 8 000 – Омская область, в 3 000 – Республика Хакасия.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments