ДомойОбществоХакасия остается в тройке регионов с самой низкой долей прироста заболевших COVID-19

Хакасия остается в тройке регионов с самой низкой долей прироста заболевших COVID-19

-

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) подсчитал статистику за неделю — с 1 по 7 августа.

Общее количество жителей, которым был поставлен диагноз «коронавирусная инфекция», по состоянию на 7 августа возросло в Хакасии на 5%.

Показатель прироста заболевших — один из ключевых в оценке эпидемической картины. На него, в числе прочих, ориентируется Роспотребнадзор, давая региональным властям рекомендации о снятии ограничений или введении послаблений режима при эпидемии.

Позиция Хакасии среди субъектов СФО изменилась — республика больше не замыкает тройку регионов с самым низким% прироста. Но все же регион остается в этой тройке.

7 августа на территории Республики Хакасия выявлено 2984 человек с диагнозом «коронавирусная инфекция».

Самый большой количественный прирост зарегистрированных случаев заболевания в Хакасии за отчетный период зафиксирован 4 августа — 23 человека за сутки.

Индекс прироста заболевших в целом по СФО за истекший период — 8%. Таким образом, общая картина в федеральном округе хуже, чем в Республике Хакасия.

На 1-ом месте по проценту прироста новых случаев COVID-19 за неделю в СФО — снова Кемеровская область (17%). На 2-м месте — Омская область. Здесь количество человек, заболевших коронавирусной инфекцией, за неделю увеличилось на 11%. Замыкает список вновь Тыва, которая возглавляет тройку самых благополучных регионов: здесь прирост новых случаев коронавируса снизился до 3%.

Средний темп прироста новых выявленных случаев в СФО снизился незначительно – до 1,1% в день (1,3% — неделей ранее). Наибольшее снижение темпов произошло в Республике Алтай – в 1,5 раза — с 1,7% до 1,1%. В Кемеровской области и Республике Хакасия темпы прироста остались на прежнем уровне: 2,4% в день и 0,7% соответственно.

По РФ показатель прироста значительно ниже, чем в Новосибирской области и СФО, за неделю он уменьшился с 5 до 4%.

ИЦК отмечает, что первые два региона Сибири на прошедшей неделе преодолели порог в 14 000 заболевших – Красноярский край и Иркутская область. Порог в 10 000 – преодолела Новосибирская область, в 7 000 – Омская область, в 4 000 – Кемеровская область.

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК)

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x