ДомойОбществоБольничные листы работающим гражданам 65 лет и старше продляются до 23 августа

Больничные листы работающим гражданам 65 лет и старше продляются до 23 августа

-

Вступил в действие Временный порядок оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности для лиц в возрасте 65 лет и старше, утверждённый постановлением правительства РФ. Об этом сообщила пресс-служба хакасского отделения Фонда социального страхования.

В Хакасии право оформить больничный лист и получить пособие по временной нетрудоспособности в связи с карантином имеют работающие граждане в возрасте 65 лет и старше, больничный продлевается с 10 по 23 августа 2020 года.

При этом работники не должны быть переведены на дистанционный режим работы и не должны находиться в ежегодном оплачиваемом отпуске или на больничном листе по другим основаниям.

Чтобы получить продленный больничный, работнику не нужно посещать поликлинику или работодателя, заполнять какие-либо документы. Достаточно уведомить работодателя любым возможным способом (по телефону, смс, электронной почте) о намерении получить листок нетрудоспособности и остаться на самоизоляции.

Работодатель, в свою очередь, передаст необходимые данные в отделение Фонда. После чего будет сформирован электронный листок нетрудоспособности. Расчет и выплата осуществляется Региональным отделением Фонда единовременно в течение 7 дней со дня формирования больничного. Деньги придут на счет работника.

Телефон горячей линии по коронавирусу: 8(3902) 299-303 или 8-800-302-75-49.

Информация предоставлена Региональным отделением ФСС РФ по Республике Хакасия

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x