ДомойПолитикаВыборы Хакасии 2020: кандидаты рвутся в бой?

Выборы Хакасии 2020: кандидаты рвутся в бой?

-

В кои-то веки сайт Избирательной комиссии Республики Хакасия остается столь мало информативен в части муниципальных выборов этого года, что только диву даешься – найти сведения о зарегистрированных кандидатах приходится искать где угодно, только не на профильном ресурсе.

Понятно, что что у местных комиссий еще есть время на регистрационные действия в отношении потенциальных кандидатов, и в свое время информация появится, но оперативной информации все же не хватает.

Поэтому по состоянию на 7 августа, когда время еще есть, предвыборный фронт в Хакасии сегодня выглядит достаточно пестро, но все больше с белыми пятнами.

Даже Черногорск, к которому приковано особое внимание, и тот замер в сведениях о регистрации кандидатов. Партийные кандидаты на должность главы города получили заветные корочки еще в начале недели и уже ведут активную агитационную кампанию, оставив позади своих конкурентов-самовыдвиженцев: Анастасия Филиппова, Марина Сорокина, Василий Белоногов, Александр Смышляев, Евгений Молостов, Константин Харисов были освобождены от сбора подписей черногорских избирателей в свою поддержку. Но это не помешало экс-мэру города Олегу Пустошилову зарегистрироваться в качестве самовыдвиженца одним из первых. Сегодня, по словам председателя ТИК Черногорска Юрия Тамонина, на регистрацию выходят еще четверо самовыдвиженцев – Юлия Казакова, Руслан Степаненко, Вячеслав Финогенов, Владимир Грудинин. Сведений о том, кто еще получил регистрацию в открытом доступе нет, но из собственных источников известно, что регистрацию также прошел Петр Синьков. И теперь для КПРФ в городе угольщиков сложилась уникальная ситуация по кандидатам, указавших свою причастность к коммунистической партии.

В итоге, может вполне себе получится, что в этот раз за кресло мэра Черногорска будет бороться “чертова дюжина” – тринадцать человек. И это своеобразный рекорд в этой избирательной кампании.

На выборах в Аскизский районный Совет депутатов из 77 выдвинувшихся кандидатов до регистрации дошел уже 31 человек: таковы открытые данные на сайте Избиркома Хакасии на 7 августа. Еще двоим отказано в регистрации по разным причинам. С учетом специфики избирательных округов, в районе можно уже утверждать, что конкуренция среди кандидатов будет обязательной, а у избирателей будет реальный выбор. Отметим специфику того, что пока регистрацию получили кандидаты от политических партий. Кандидаты-самовыдвиженцы еще располагают временем для сбора подписей и подачи документов в районный ТИК.

Что до выборов в поссоветы и сельсоветы в Аскизском районе, то здесь регистрация кандидатов в главы и депутаты идет полным ходом и полный список участников выборов будет объявлен в течение ближайших дней.

В Кирбе Бейского района выборы местного главы и депутатов возобновлены после коронавирусного перерыва. За место сельского начальника сегодня готовы бороться трое: и.о. главы сельсовета Ирина Антонова от ЕР, пенсионер Игорь Салдаев от КПРФ и начальник районной службы ЖКХ Валентин Карчегашев в порядке самовыдвижения. И пусть никого не смущает столь малое количество кандидатов – борьба будет не шуточной. Во-первых, из-за бума строительства железнодорожной инфраструктуры для угольных разрезов, в частности Восточно-Бейского разреза. Кроме того, на сегодняшний день Кирба занесена в список “красных” территорий, где подготовка к зиме идет с явной пробуксовкой.

В поселке Усть-Абакан на выборах местного совета депутатов практически все выдвинувшиеся кандидаты получили регистрацию, ведут агитацию. Одному самовыдвиженцу было отказано в официальном статусе, еще трое сами отказались от участия в выборах, еще несколько самовыдвиженцев выдерживают сроки сдачи документов комиссию. Тем не менее, около пятидесяти кандидатов готовы выйти на выборы 13 сентября.

По другим территориям Усть-Абаканского района информации полной нет, поэтому нет и ясности о предвыборном процессе: из двух кандидатов на должность главы Калинино сведения о регистрации есть только относительно одного кандидата; в поселке Усть-Бюр зарегистрированы трое из четверых кандидатов, причем сведений о регистрации и.о. главы поселка нет.

Подводя промежуточные итоги предвыборной кампании этого года, где до голосования осталось 37 дней, испытываешь разочарование: при необходимости заместить 41 вакансию глав поселения и 851 депутатский мандат, особой активности кандидатов и партий не видно. Кампания идет в вялотекущем режиме, без особой изюминки, мобилизации, активности. Да и при общении с избирателями на территориях складывается ощущение, что наши граждане процессом выборов даже в собственных селах и поселках не интересуются от слова совсем.

Может быть еще и поэтому Госдума и ЦИК РФ затеяли масштабную реформу избирательной системы страны?

Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram