ДомойОбществоЗаслуженный строитель Республики Хакасия: о профессии, которая вечна

Заслуженный строитель Республики Хакасия: о профессии, которая вечна

-

Сегодня, 9 августа, профессиональный праздник тех, кто строит этот мир в самом прямом смысле этого слова. Ежегодно он отмечается во второе воскресенье последнего месяца лета.

О том, что это за профессия и какими личностными качествами должен обладать специалист этой отрасли, рассказала Наталия Эклер – Заслуженный строитель Республики Хакасия.

Наталия Александровна посвятила строительству более 20 лет. В 1997 году она окончила Красноярский государственный технический университет по специальности «Промышленное и гражданское строительство». В 2004 – защитила кандидатскую диссертацию на тему «Комбинированная плита перекрытия со сталефибробетонными армирующими элементами». Она является автором более 50 научных трудов и учебно-методических разработок. В 2018 году Наталия Эклер стала дважды лауреатом премии им. Геннадия Вяткина за лучшее архитектурно-градостроительное решение по комплексному благоустройству Абазы, а также разработку и внедрение оригинальных конструктивных решений в строительстве.

Наталия Эклер

– Наталия Александровна, почему вы выбрали эту профессию?

– Недаром говорят, что дети наследуют от родителей не только гены, внешнее сходство, интеллект, традиции и обычаи, но и профессию. Если сказать честно, несмотря на то, что мой папа и дедушка были строителями, я в детстве никогда не думала, что стану специалистом в данной области, и тем более буду учить этой профессии. Да и склонности к строительству в детстве я не осознавала, скорее всего, были ярко выраженные способности к точным наукам, хотя и гуманитарные предметы при этом тоже давались легко.

Но когда пришло время определяться с будущей профессией, как-то само собой получилось, что я поступила на строительную специальность, и никакие другие варианты даже не рассматривала. Возможно это судьба. Кстати, моя младшая сестра тоже строитель. Так у нас образовалась полноценная строительная династия. Надеюсь, что наши дети или внуки ее продолжат.

– Трудно быть строителем?

Скажу так, что строителем быть не просто. Это профессия, которая требует очень широкой профессиональной подготовки, знаний многих смежных, да и не совсем смежных областей. Ведь строительство не существует само по себе. Это люди, которые создают не только жилые здания, но и промышленные предприятия, линии электропередач, гидротехнические сооружения, военные объекты. Этот список бесконечен. А после сдачи их в эксплуатацию, строители обслуживают все построенные объекты, реконструируют и ремонтируют. Так что ни одна отрасль и предприятие не обходится без строителей. Да и сам спектр возможных специализаций разнообразен: мастера и прорабы, которые непосредственно строят, а также проектировщики, сметчики, работники ЖКХ, строительной индустрии.

Это удивительная профессия, я бы даже сказала – одна из вечных. Ведь строительство – неотъемлемая часть нашей жизни.

Труд строителя виден каждому, поэтому и имеет особую ценность. Это, прежде всего, благополучие людей и их уверенность в достойном завтрашнем дне. Ведь то, что создается руками строителей, делает людей счастливыми, а их жизнь благоустроеннее и комфортнее.

Поэтому эта профессия не простая, но при этом очень разнообразная, интересная и всегда востребованная.

– Изменяются ли со временем требования к данной профессии?

Требования меняются всегда, и строительная отрасль не исключение. Появляются новые материалы и технологии, которые, безусловно, влекут за собой и новые требования. К примеру, цифровизация экономики не обходит стороной и строительную отрасль. Появились и успешно реализуются BIM-технологии, в том числе нанотехнологии и аддитивные технологии. Так, уже сегодня у нас в Абакане мы разрабатываем элементы строительных аддитивных технологий – это 3D-печать, когда большие строительные роботы-манипуляторы специальным составом смеси фактически «печатают» конструкции или целые здания. Сегодня в мире уже около сотни таких «напечатанных» домов, а в России их как минимум – два.

Поэтому уже в ближайшее время предстоит решить весьма непростые задачи по подборам составов для строительных 3D-принтеров, технологическим режимам, новым конструктивным решениям зданий и их конструкций, ну и ряд других не менее интересных задач.

– Сегодня строительство – выгодный бизнес?

Строительство всегда выгодный бизнес. В любой стране и в любое время. Да, бизнес не простой, требующий высокого профессионализма, самоотдачи, своеобразного «чутья» и умения «держать нос по ветру». Но, это, как и в любом другом бизнесе.

– Из какого материала сегодня выгоднее и эффективнее всего строить дома?

На этот вопрос сложно дать однозначный ответ, не бывает хороших или плохих материалов. У каждого есть своя рациональная область применения. Где-то эффективнее сталь, где-то кирпич, где-то бетон или дерево. Этому мы и учим – правильно подбирать наиболее эффективные конструктивные решения, рациональные строительные материалы, учитывать затраты не только в период строительства, но и дальнейшей эксплуатации здания.

Нужны ли какие-то особые качества человеку, который решил стать специалистом в этой области?

Спектр строительных специализаций настолько широк, что любой человек с любыми способностями и склонностями сможет найти себя в этой профессии.

Есть ли в строительстве специалисты, необходимые каждый день?

Этим и отличается данная отрасль. Специалисты нужны всегда, причем хороших – почему-то всегда не хватает. Даже когда здание уже построено, его нужно обслуживать. И без строителей здесь не обойтись. Строители работают в любых отраслях, поэтому практически во всех крупных организациях существуют управления или отделы капитального строительства (ремонта). Да и каждый из нас периодически делает, как минимум, ремонт своей квартиры, а кто-то и строит дом.

Ваши пожелания тем, кто связал свою жизнь с этой отраслью?

В день нашего праздника искренне благодарю всех строителей за профессионализм, самоотдачу и ту созидательную работу, которая делает нашу жизнь более комфортной. Желаю крепкого здоровья, удачи и оптимизма! Пусть хватает вдохновения для интересных проектов и идей, пусть хватает сил для их реализации и воплощения, путь хватает времени на хорошую работу и личные интересы, пусть хватает средств на все желания и мечты. С праздником!

Беседу вела Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x