ДомойОбществоКоровий вандализм на Ширинском кладбище

Коровий вандализм на Ширинском кладбище

-

В Ширинском районе стадо крупнорогатого скота поселилось на центральном кладбище, повреждая памятники, надгробные плиты и срывая могильные насаждения.

И это не единичный случай.

Ежегодно, с наступлением весенне-летнего периода, по улицам района ежедневно бродят коровы, которые наносят ущерб социально значимым и культурным объектам, местам отдыха, скверам, пляжам и иным местам их обитания. Их можно увидеть везде: в центре у административных зданий, детских садов и больницы, и особенно на проезжей части. Преграждая автомобильные дороги, тем самым создавая аварийные ситуации, стадо коров и лошадей парализуют поток движения автотранспорта, который в летний период с наплывом туристов особенно увеличивается.  

Помимо общественных мест, бродячий скот причиняет ущерб также и имуществу местных жителей, врываясь в ограды домов частного сектора, безнадзорная скотина вытаптывает грядки и поедает плодовые насаждения.

И если для районных жителей гуляющие по улицам буренки – дело давно привычное и обыденное, то атака ими центрального кладбища – это уже крайний беспредел.

При этом на протяжении уже нескольких лет местная администрация в таком положении дел никакой проблемы не усматривает и от принятия мер по предотвращению разгула беспризорного скота на улицах районного центра уклоняется.

В результате многочисленных обращений местных жителей, Ширинский сельский совет оснований для возбуждения дел об административных правонарушениях не видит, ввиду «невозможности установления владельцев коров». И это несмотря на то, что многие из них имеют бирки либо клеймо. Однако невозможность установления принадлежности крупнорогатого скота, по мнению местного фермера Владимира Демина, связана с тем, что Ширинским сельсоветом с 2013 года похозяйственная книга, регистрирующая владельцев подсобного хозяйства с их перечнем и метками не ведется. 

Согласно действующему законодательству, выпас сельскохозяйственных животных вне установленных муниципальными правовыми актами для этих целей мест влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти до двадцати тысяч рублей.

Федеральным законом «Об общих принципах местного самоуправления» установлено, что органы местного самоуправления определяют порядок организации выпаса скота, места и участки для выпаса. Сельский сход или собрания граждан также уполномочены определить места пастбищ и выгула скота. Пасущийся скот обязательно должен быть под присмотром, или на привязи, или на огражденном участке. Совет депутатов сельского поселения принимает решение и утверждает правила содержания домашних животных, мест выпаса. Выпас в городских и сельских поселениях вне установленных мест запрещается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и муниципальных образований. Это считается административным правонарушением, ведущим к ответственности в виде наложения штрафа.

Почему в Ширинском районе не исполняется законодательство, касающееся содержания домашнего скота, нам пояснил руководитель Управления сельского хозяйства, землепользования и экологии администрации Ширинского района Герд И.В.:

«В 2010 году из республиканского минсельхоза к нам поступила рекомендация о разработке правил по содержанию и выпасу скота частного сектора для сельских советов соответствующих населенных пунктов, что в свою очередь нами было сделано и передано поселковым администрациям. На основании рекомендаций сельсоветами были приняты постановления, регулирующие порядок выпаса скота частного сектора, установлены требования к владельцам по их содержанию, определена деятельность специальных ведомственных служб, и порядок привлечения виновных в нарушении правил к административной ответственности.

Поэтому ответственность за исполнение полномочий в пределах своей территории несет именно глава сельсовета. Согласно постановлениям, именно сельсовет должен организовывать сход граждан для решения вопроса о выпасе частного скота на пастбища и привлекать нарушителей к административной ответственности совместно с участковым инспектором.

В последнее время в наше Управление поступают многочисленные обращения граждан с просьбой принятия необходимых мер в отношении безнадзорных животных. С начала весны по улицам населенных пунктов района мы наблюдаем безнадзорные стада крупнорогатого скота, лошадей и коз, что требует немедленного решения вопроса о проведении проверки в отношении отсутствия исполнения обязательств сельскими советами на районном, а возможно и на правительственном уровне».

На днях в помещении районной администрации уже было проведено совещание среди первых заместителей главы района С.Н. Зайцева, на котором глава Ширинского сельсовета и его заместители отсутствовали.

Заключением протокола рассмотрения главе сельсовета было рекомендовано в кратчайшие сроки (до 10.08.2020г.) определить места выпаса с/х животных, организовать работу с собственниками скота, с внесением данных в похозяйственную книгу, закрыть доступ сельскохозяйственных животных на территорию кладбища и обеспечить полное взаимодействие по сбору материалов, предусмотренных административным нарушением со службой УУП ОМВД РФ по Ширинскому району, путем совместных выездов на места происшествий.

Ждем исполнения рекомендаций и следим за развитием событий.

Полянская А.В.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x