ДомойОбществоНа оптово-розничном рынке Абакана обнаружены фрукты, зараженные карантинным вредителем

На оптово-розничном рынке Абакана обнаружены фрукты, зараженные карантинным вредителем

-

На прошедшей неделе инспекторами Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области – Кузбассу в ходе рейдовых осмотров подкарантинной продукции (овощей, фруктов), поступившей на оптово-розничный рынок г. Абакана из других регионов, выявлена карантинная восточная плодожорка.

Вредитель обнаружен в партии абрикосов происхождением Узбекистан, поступившей из г. Красноярска. Владельцу подкарантинной продукции выдано предписание о проведении обеззараживания или уничтожении зараженной части партии фруктов.

По решению собственника партия абрикосов массой 7 кг была уничтожена методом сжигания.

Управление Россельхознадзора по Республике Хакасия напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений», граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, юридические лица, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты или осуществляют производство (в том числе переработку), ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, хранение, перевозку и реализацию подкарантинной продукции при обнаружении признаков заражения и (или) засорения обязаны сообщить в территориальный орган Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, на территории деятельности которого обнаружены указанные признаки по телефону или направить извещение об обнаружении признаков заражения и (или) засорения на электронную почту:

Телефон/факс (3902)22-55-73

E-mail: fitorh@yandex.ru

СПРАВКА:

Восточная плодожорка – опасный карантинный вредитель, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. Повреждает плоды и побеги персика, абрикоса, сливы, груши, яблони, боярышника, айвы, вишни. Распространяется с плодами, посадочным материалом и упаковкой. Плоды, посадочный материал повреждаемых восточной плодожоркой культур и упаковка могут быть заселены живыми гусеницами.

Восточная плодожорка в странах ее распространения является наиболее опасным вредителем плодовых культур, способным уничтожать от 50 до 100 % урожая. Главная опасность состоит не только в том, что это насекомое способно опустошать сады, но и в том, что оно чрезвычайно плодовито (может давать несколько поколений в год) и может распространяться очень быстро.

Информация предоставлена пресс-службой Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области — Кузбассу

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x