ДомойОбществоЧто август новый нам готовит...

Что август новый нам готовит…

-

В Россию пришел очередной август, месяц с плохой репутацией в нашей стране. Именно на август приходятся многие трагические события, которые раз за разом потрясали все общество.

Август-2020 только вступил в свои права. И будем надеяться, что он обойдется без глобальных трагедий. Хотя бы потому, что и текущих событий с лихвой хватает для волнений в обществе.

“Зафургалили”

Термин возник моментально по факту ареста хабаровского губернатора. Дальний Восток, прежде всего сам Хабаровск, уже больше трех недель выходит на улицы с акциями протеста. Наместник Дегтярев, присланный из Москвы лишь больше обозлил протестующих, а протест подхватили в Красноярске, Новосибирске, Москве, Питере…

Но страшны не сами уличные протесты, а аппаратные процессы во властных коридорах. Наблюдая пока со стороны за настроениями людей в Хабаровском крае, властная вертикаль внутри себя жестко настраивает региональных губернаторов под угрозой “зафургалим” на недопущение уличных протестов; лидеров политических партий привели к общему знаменателю через гарантии участия в выборах в регионах.

Но процесс имени Фургала стал политическим явлением, его не сравнить с процессами против других губернаторов, и центральная власть на август получила неожиданную для себя болезненную ситуацию.

Рейтинги

Страна вступила в процесс большого трансфера власти. Поправки в Конституцию и “обнуление” сроков не принесли взрыва рейтинга для Владимира Путина, а проблемы в экономике и борьба с коронавирусом только снизили показатели уровня доверия главе государства до исторического минимума за 20 лет.

Теперь проблема рейтингов стала глобальной, и будет актуальна до самого 2024 года, когда должны состояться выборы Президента.

Нынешний август не станет активным временем для работы с уровнем поддержки главы государства, но будет использован для поиска реперных точек для будущего роста.

Рейтинги партий накануне старта выборов в Государственную Думу в 2021 году мало кого интересуют, пока что все ждут результаты новых партийных проектов Кремля на региональных и местных выборах в нынешнем сентябре. На них из “старичков” активны ЕР, КПРФ и ЛДПР, но активность эта инерционная.

Личные рейтинги политиков малоподвижны и стабильны и на общую электоральную ситуацию пока никак не влияют.

Но… итоги выборов в Белоруссии 9 августа могут отразиться на общем ранжире политических позиций в России. Так что два думских старожила Жириновский и Зюганов уже вступили в заочную полемику относительно Лукашенко и его будущего. В его победе сомнений нет, но вот что будет после голосования – большой вопрос. Белорусы на западе ведут себя точно также, как хаборовчане на российском Дальнем Востоке.

“Закручивание гаек”

В условиях этих рисков власть пойдет на свой любимый и традиционный прием – начнет “закручивать гайки”. Начнется все с денег – девальвация или деноминация, не суть важно. Но с нашими деньгами государство что-то сделает, это очевидно. Потому есть предчувствие, которое уже в крови у каждого, кто уже сталкивался с кризисом 1998 и 2008 годов.

Затем, под предлогом пандемии или без нее, последуют ограничения по передвижению по стране, внутри городов. Возмущение части бизнеса и социальное недовольство будет купироваться теми же выплатами из бюджета, но не для всех.

И такое напряженно-нервозное настроение продлится до 5 ноября, когда в США пройдут выборы заморского президента. Это даст определенный импульс для российских властей, и только тогда появится понимание действий на будущее.

“Август двадцатого”

В 1914 году в августе началась первая мировая война. Сейчас в августе идет перманентная гибридная информационная война, в которую втянуты крупнейшие мировые державы. Россия в том числе.

Но российская политическая и бизнес элита занята другим: собственной судьбой во время трансфера и после него. Это старая олигархия, конкурирующие между собой Башни Кремля и внезапно ставшая серьезной силой Партия Регионов.

Чем все это кончится, пока не ясно, но и забывать про август 1991 года тоже нельзя. Призрак кризиса бродит по России…

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x