ДомойОбществоО народных приметах в Ильин день: мнение жителей Хакасии

О народных приметах в Ильин день: мнение жителей Хакасии

-

Сегодня, 2 августа, народно-христианский праздник Ильин день. Так, православная церковь ежегодно почитает память святого пророка Илии, который жил в IX веке до н.э. в Израильском царстве. На Ильин день существуют народные запреты. К примеру, в этот день и после него запрещается купаться в водоемах. Согласно поверью, когда Илия отправлялся на небо в колеснице, в воду упала подкова с копыта лошади и охладила ее. Люди, которые в этот день купаются в водоемах, могут простудиться.

О каких народных приметах и запретах в этот день слышали жители республики – в опросе выходного дня «Пульса Хакасии».

Марина Тохтобина, мама в декретном отпуске:

– Знаю, что Ильин день – это крайний день, когда по народным поверьям можно купаться. С этого времени вода становится холодной и покрывается илом.

Анастасия Репина, журналист:

– О том, что существует некий Ильин день, краем уха слышала, но с народными приметами и суевериями этого дня особенно не знакома. В целом, отношусь к суевериям с опаской, потому что верю в визуализацию: обязательно сбудется то, чего ты ожидаешь или боишься.

Анастасия Тохтобина, концертмейстер:

– Слышала, что это последний день, когда можно плавать в речке, хотя у нас купальный сезон начинается с середины мая и завершается только в сентябре, особенно когда банька на берегу реки. В приметы перестала верить, о традициях знаний не хватает, поэтому в этом вопросе очень слаба. В голове сейчас только мысли о сыне, который слишком активный, и целыми днями напролет носится на площадке: глаза в одной стороне, а тело бежит в совсем другую.

Дмитрий Кокорин, спортсмен-экстремал, ведущий:

Знаю, что помимо этого праздника еще 2 августа и день ВДВ. Что касается народных примет в Ильин день, то я слышал только про то, что после этого нельзя больше купаться, хотя люди продолжают это делать, если погода, конечно позволяет.

Татьяна Вишневская, руководитель студенческого культурного центра:

К сожалению, про этот праздник помню очень мало. В детстве бабушка говорила, что после этого дня купаться уже нельзя, так как вода становится холодной. В более взрослом возрасте знаю, что среди моих знакомых очень много с именем Илья, которые родились как раз в первые дни августа. Это интересные, творческие люди с развитой интуицией и креативным мышлением. К примеру, моего племянника тоже зовут Илья. А вообще этот праздник, грустная пора, так как символизирует – начало завершения лета.

Елена Захарова, врач-диетолог:

В детстве от бабушки я слышала, что на Ильин день вода в речке становится холодной и с этого времени нельзя купаться. Но я не верила ей, потому что в разгар лета, когда еще жарко, вода в озере (реке) очень теплая. Все продолжают радоваться лету, теплым денькам и купаться. До сих пор думаю, кто этот Илья, который решил, что водичка остыла!

Р.S. Илия – библейский пророк, который с ранних лет он посвятил себя служению единому Богу, жил в пустыне, проводил время в молитве и посте. Он боролся против язычества и поклонения идолам. Пророк уличил царя Ахаву и его жену Иезавель в культе Ваалу и Астарте. Илия наслал на Израильское царство трехлетнюю засуху и голод, которые закончились лишь после того, как жрецов языческих божеств казнили. После смерти жрецов Иезавель решила отомстить Илии и подвергла его гонению. Пророк поселился на горе Хорив, где взял в ученики Елисея, ставшего свидетелем вознесения на небо живого Илии в огненной колеснице, запряженной лошадьми. В России он считается покровителем военно-воздушных сил и воздушно-десантных войск (ВДВ).

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x