ДомойОбществоПрокуратура помогла погашению долгов в Хакасии по заработной плате на сумму свыше...

Прокуратура помогла погашению долгов в Хакасии по заработной плате на сумму свыше 69 млн. рублей

-

Прокуратура Республики Хакасия сообщает, что по результатам осуществления надзора в сфере оплаты труда в первом полугодии 2020 г. прокуратурой республики выявлено 1123 нарушения закона, для их устранения внесено 118 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 53 должностных лица, в интересах работников в суд предъявлено свыше 550 заявлений, по постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности 106 работодателей, в одном случае бездействию работодателя по невыплате заработной платы органом следствия дается уголовно-правовая оценка в рамках возбужденного по инициативе прокурора уголовного дела.

Несоблюдение установленных сроков выплаты заработной платы является наиболее распространенным нарушением закона в данной сфере.

Так, в рамках проверки, проводимой прокуратурой Боградского района, установлена задолженность по заработной плате перед работниками АО «Дорожное эксплуатационное предприятие № 369» на общую сумму свыше 3 млн. рублей. В ходе проведения прокурорской проверки работодатель погасил имеющуюся задолженность по заработной плате перед всеми работниками предприятия. С целью недопущения подобных нарушений впредь прокурор района внес в адрес директора предприятия представление, а также по инициативе прокуратуры акционерное общество привлечено к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы) с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Прокуроры отстаивали права медицинских и иных работников, участвующих в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена коронавирусная инфекция, на получение стимулирующих выплат. Мерами прокурорского реагирования защищены права 964 медицинских работников, общая сумма выплаченных стимулирующих средств составила свыше 36 млн. рублей

К примеру, прокуроры г. Абакана и Алтайского района на основании сведений, опубликованных в средствах массовых информации, установили, что в нарушение закона при начислении стимулирующих выплат водителям скорой помощи государственных бюджетных учреждений здравоохранения республики «Абаканская клиническая станция скорой медицинской помощи» и «Белоярская районная больница» произведено неправомерное удержание налога на доходы физических лиц. В результате прокурорского реагирования трудовые права более 70 водителей скорой помощи восстановлены, им возвращены неправомерно удержанные денежные средства.

Пристальное внимание уделяется соблюдению трудовых прав работников предприятий, находящихся в стадии банкротства. По мерам прокурорского реагирования в первом полугодии полностью погашена задолженность перед 203 работниками ОАО «Курорт «Озеро Шира» и МУП «Аскиз ЖКХ» на общую сумму более 9 млн. руб.

К примеру, прокуратура Ширинского района по обращению провела проверку исполнения законодательства об оплате труда в ОАО «Курорт «Озеро Шира». Установлено, что в нарушение закона в организации, находящейся в стадии банкротства, перед 177 работниками образовалась задолженность по заработной плате на сумму свыше 6,5 млн. рублей. Прокурор внес в адрес конкурсного управляющего представление. По результатам его рассмотрения конкурсным управляющим приняты организационные меры по устранению нарушений, перед работниками организации долги по заработной плате полностью погашены.

В целом принятые прокурорами меры реагирования способствовали погашению долгов по заработной плате на общую сумму свыше 69, 9 млн. рублей.

Надзорные мероприятия по защите трудовых прав граждан органами прокуратуры республики продолжаются.

Отмечается, что органами прокуратуры Республики Хакасия пристальное внимание уделяется вопросам соблюдения конституционных прав граждан на своевременное и в полном объеме вознаграждение за труд.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x