ДомойОбществоСкандал в городской поликлинике: жители Хакасии странно ведут себя в общении с...

Скандал в городской поликлинике: жители Хакасии странно ведут себя в общении с медперсоналом

-

Я всегда верила в людей и ценила в них честность, доброжелательность. Но спустя какое-то время мы просто переступаем все рамки приличия и начинаем вести себя так, будто нам все должны и нам ничего не будет за оскорбления, грубость и неадекватное поведение. А унизительно отношение к людям в белых халатах рушит то хорошее и человечное, к чему мы шли…

Недавно открылись поликлиники, и люди не упускают возможности наконец-таки попасть к участковому врачу. Но что стоит за записью в регистратуре, это уму непостижимо.

Дабы избежать дальнейшего распространения COVID-19, правительство и Роспотребнадзор настоятельно рекомендуют в помещениях соблюдать дистанцию не менее 2 м и носить маски. Для многих эта информация никак не доходит, и они не только нарушают требования, но еще и скандалить начинают. Расскажу по собственному наблюдению.

Поликлиника. Очередь в регистратуру. Стоим, соблюдая дистанцию, на каждом маска. Кто-то еще и перчатки надевает, но в жару невозможно в таких перчатках, и со временем их снимают и пользуются антисептиком. Очередь движется каждые 5 минут, а то и меньше. И вот остался один человек передо мной, как откуда ни возьмись, выскакивает женщина и встает впереди меня. Все в очереди возмущены. Мы говорим, что здесь очередь. На что она в грубой форме отвечает: «Здесь свободно и никто за мужчиной не стоит!» Ей объясняют, что очередь в регистратуру стоит с соблюдением дистанции. Женщина на этом не успокоилась и начала говорить, даже кричать, что это ерунда. И что маски никого не спасут, кому суждено тот и так заболеет и помрет. Это она в интернете такое прочитал, а мы, по ее мнению, дураки, которые ничего не знают. Все, кто находился в очереди, были шокированы таким поведением, тем более такими речами. Решили ее не трогать и пропустить вперед, чтобы поскорее она ушла.

Но и на этом люди не останавливаются. Как известно, возле входа в поликлинику стоит медсестра и производит замер температуры и обработку рук антисептиком. Несмотря на масочный режим, люди забывают надевать при входе маски (даже информация на двери, что вход строго в масках никак не влияет!), и приходится напоминать. И вот тут, казалось бы, с такой мелочи, разгорается скандал. Мужчина с женщиной, в годах, вошли в поликлинику без масок. Женщина, увидев медсестру, тут же спохватилась и надела маску. Мужчина, как ни в чем не бывало, стоял без средства защиты. Медперсонал сделал замечание, что без масок находиться в помещении поликлиники нельзя. На что мужчина начал требовать предоставить ему «эту вещь». В ответ услышал, что в поликлинике масок нет, аптеки тоже нет. Но подсказали, где можно приобрести. На что мужчина разозлился и начал в грубой форме говорить: «Ну и что ты мне тут про свои маски говоришь? Требуешь, чтобы были в масках, а сама не можешь предоставить это ваше средство защиты!» Мало того, что мужчина не соблюдал масочный режим, так еще и пустился в оскорбления и унижения медицинского персонала, перешел на «ты» и говорил еще много нецензурных слов. Многие были возмущены таким поведением, но никто не вмешался. Мы же понимаем, что если из-за отсутствия маски человек так разошелся, то что же будет, когда с ним начнут спорить и говорить, что он не прав?!

Но еще более нас удивил парень, который устроил у входа в поликлинику настоящий «цирк». Вы не поверите, но он очень испугался бесконтактного градусника. Я не знаю, что он подумал, когда увидел, что медсестра поднимает руку к его голове для измерения температуры. Но он, с криками «Что это такое? Зачем вы в меня тыкаете этой штукой?» бегал по холлу поликлиники от медсестры, размахивая руками. Спустя минут 10 его все-таки успокоили и наглядно показали, что это всего лишь безобидный градусник и нужен для измерения температуры. Я думаю, он навсегда запомнит, что градусники бывают не только ртутными.

Знаете, таких ситуаций достаточно, чтобы посмотреть на это со стороны и сделать для себя определенные выводы. Когда человеку становится не по себе: поднимается температура, скачет давление, болит поясница или зуб, то мы незамедлительно обращаемся к врачам, чтобы они выяснили причину и назначили лечение. Конечно, кто-то еще пытается заниматься самолечением, но в итоге обращается к знающим людям.

Так почему же мы позволяем так безнравственно вести себя? Почему при каждом удобном и неудобном случае заводимся с пол-оборота и грубим ни в чем не повинным медработникам?

Посудите сами, они не виноваты в том, что происходит в стране и мире. Они делают свою работу – оберегают и предупреждают людей, что нужно следовать правилам, дабы избежать возможного заражения этим необъяснимым вирусом. Заботятся о нашем с вами здоровье. Давайте не будем усугублять эпидситуацию и относиться халатно к своему здоровью и здоровью окружающих.

Эльмира Ботева

Пульс Хакасии в telegram

5 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Алефтина
3 лет назад

Народ охамел в конец! С какого перепуга все решили, что они пупы земли и им все должны??? Они чё, коммунизм построили?

Елена
Reply to  Алефтина
3 лет назад

То есть, Алевтина, вы к народу не относитесь? Белая кость, так сказать, ну ну

Александр
3 лет назад

В Абакане прожил более 20 лет. Работал, имел приличную зарплату. Общался с большим кругом людей. Много злых, высокомерных, порой даже чересчур, властных людей. Считают себя всегда правильными, самоутверждаются наверное. Переехал в столицу другого субъекта, совсем другие люди и отношения. Не жалею, что уехал с семьёй из Хакасии.

Елена
3 лет назад

Хорошая статья, правильная. Люди действительно стали злые, а в поликлинике эта злость выплескивается на мед персонал.

Валентина
3 лет назад

Всем хорошего дня. Я согласна с вами, но у нас в Черногорске, медики по поликлинике ходят без масок. А на приём к терапевту надо отсидеть до четырёх часов в очереди, но это пустяк, т. к вы бы посмотрели в каких условиях мы ждём очередь. Два кабинета, через стенку и толпа народа, присесть негде. Какие 1,5м дистанция? Все столпились у кабинета в ожидании… Вот такие у нас дела.

5
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x