ДомойПолитикаИзбирком тянуть не стал. Три дня выборов - новая российская реальность

Избирком тянуть не стал. Три дня выборов – новая российская реальность

-

Накануне председатель Центральной избирательной комиссии России России Элла Памфилова на встрече с журналистами анонсировала радикальные перемены в процедуре голосования в единый день голосования 13 сентября.

Опираясь на принятый недавно закон об изменениях в избирательной системе страны, глава ЦИК сообщила, что ближайшие выборы пройдут уже по многодневной схеме – в течение трех дней, с 11 по 13 сентября. Однако, с учетом того, что в это время уже должен идти учебный год в школах, где расположены большинство избирательных участков, то голосование 11 и 12 сентября будет организовано исключительно вне помещений для УИК, возможно и придомовое голосование. При этом исключается досрочное голосование в чистом виде, а результаты волеизъявления граждан 11 и 12 сентября будут зачтены именно в таком качестве.

Всего в ближайшие выборы будут вовлечены 83 субъекта из 85. Будут избираться главы регионов, депутаты региональных парламентов, органов местного самоуправления. В Хакасии будут также выбирать 41 главу и 851 депутата МСУ.

Но, по словам Памфиловой, это еще не все новшества. Следующим шагом предполагается перенос единого дня голосования с сентября на март-апрель, когда в школах идут весенние каникулы и выборы не будут пересекаться с учебным процессом. Председатель ЦИК при этом предупредила, что новые правила на российских выборах это “всерьез и надолго”.

Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram