ДомойОбществоЛогика по-коноваловски. Когда в Хакасии откроется общепит и стоматологии?

Логика по-коноваловски. Когда в Хакасии откроется общепит и стоматологии?

-

Логика текущего главы республики, а также его «оперативного» штаба при правительстве РХ по предупреждению завоза и распространения COVID-19, временами просто не постижима для обычных граждан.

Особенно хорошо это прослеживается в последовательности их совместных решений по открытию различных направлений бизнеса после карантинных мер. Чуть ранее были открыты такие места как зоопарк, парк Орлёнок (аттракционы), теперь же, начиная со следующего понедельника, откроются кинотеатры, бани, сауны, библиотеки и некоторые образовательные учреждения.

Сообщение об этом на странице в соцсетях у Валентина Коновалова, по всей видимости, совмещающего губернаторскую должность с работой блогера, вызвало массу негативных эмоций от граждан. Большинство прокомментировавших этот пост, сходятся в едином мнении – открытие стоматологий, больниц и дет.садов гораздо важнее и являются куда более срочными, чем все сауны и бани вместе взятые.

Для примера: открытие аттракционов в парке привело к дикому ажиотажу у граждан – огромные очереди к кассам и аттракционам, без соблюдения масочного режима и элементарной социальной дистанции. Дорвавшись до столь долгожданных развлечений, люди полностью забыли о существовании коронавируса.

Глядя на вот такое скопление народа, любой здравомыслящий человек задумается, а точно ли открытие мест досуга и отдыха безопаснее и важнее открытия тех же стоматологий? Вспомните, как одет стоматолог? Халат, перчатки, маска, и практически всегда очки. Все инструменты после каждого пациента складываются в специальный бикс, который затем обрабатывается в автоклаве. И это без всякой пандемии, так делается всегда, а уж в нынешнее время – и подавно.

Фото из открытых источников. Для иллюстрации.

Однако, судя по логике губернатора и компании – развлечения являются более срочными и важными. А если открываются кинотеатры, сауны и бани, почему тогда будут продолжать нести убытки предприниматели общепита? Как справедливо было замечено в одном из комментариев – сидеть в кинотеатре рядом, в одном зале с незнакомыми людьми вроде как нормально, а со своими родными и близкими в кафе – нет. Где же логика?

Как не помянуть «добрым» словом предпринимателям их надежду и защитницу – Ирину Войнову? Где же её обещанная поддержка? Большинство предприятий общепита находится на грани разорения, потому как работать им не разрешается, а выплачивать зарплату и платить аренду за помещения приходится, так как арендодатели на уступки идти не хотят категорически.

С такой «логикой» и такой «помощью», к тому времени, когда губернатор со своим «оперативным» штабом наконец-то соблаговолит дать разрешение на открытие кафе и ресторанов, открываться, возможно, по большей части, будет уже просто некому.

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Мария
3 лет назад

Ирина Ивановна в отпуске, её эти проблемы не волнуют. Она вроде в Сочи отдыхает. А там общепит работает и совесть не мучит.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x