ДомойОбществоПравительство Хакасии экономит на многодетных семьях?

Правительство Хакасии экономит на многодетных семьях?

-

Если периодически заглядывать в перечень документов, которые регулярно выкладывает на своём сайте правительство республики Хакасия, и внимательно вчитываться в каждый пункт, частенько можно отыскать весьма и весьма интересную информацию.

Вот и сейчас, изучив документ о внесении изменений в закон республики Хакасия «О мерах социальной поддержки многодетных семей в РХ», мы обнаружили там один любопытный момент.

Речь идёт о документе от 21 июля 2020 года, в котором говорится о внесении изменений в закон РХ «О мерах социальной поддержки многодетных семей в республике Хакасия». Согласно данному нормативно-правовому акту, в статью 3 добавляется пункт, который гласит следующее:

«Пасынки и падчерицы учитываются в составе многодетной семьи только в случае совместного проживания с одним из родителей и отчимом (мачехой), за исключением случаев, когда пасынки и падчерицы временно проживают отдельно от одного из родителей и отчима (мачехи) в связи с обучением в образовательных организациях по очной форме обучения до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет».

Обратившись к предыдущей редакции данного законопроекта от 2 октября 2008 года, вышеупомянутого пункта мы не обнаружили.

Рассмотрим этот пункт подробнее. В Хакасии, как, в общем-то, и по всей России, достаточно таких семей, в которых ребёнок проживает с одним из своих родных родителей и его/её мужем/женой, которые, таким образом, приходятся ребёнку отчимом/мачехой. Плюс ко всему этому, в таких семьях часто проживают еще один или два ребёнка. Таким образом, если в данной семье трое и более детей, такая семья по закону считается многодетной и пользуется теми мерами социальной поддержки, которые ей предоставляет правительство.

Но. Когда ребёнок вырастает до того возраста, когда он заканчивает девятый либо одиннадцатый класс и поступает в учреждение среднего профессионального образования/высшее учебное заведение, которое находится в другом городе далеко за пределами нашей республики, согласно новым изменениям в законе семья, в которой он проживает, автоматически перестаёт считаться многодетной и больше не имеет права пользоваться мерами социальной поддержки, если помимо него в ней проживает не более двух детей и полный перечень которых представлен в данном документе.

Но надо помнить, что для родителей обучать ребёнка в другом городе с финансовой точки зрения весьма и весьма непросто. Во-первых, траты на жизнь: родители отправляют детям деньги на продукты и другие необходимые товары, которые, вполне возможно, в другом городе будут стоить гораздо дороже. Во-вторых, вероятны и затраты на пользование общественным транспортом: учащиеся поступают в большие города, где пройтись пешком до места назначения гораздо проблематичнее, нежели в том же Абакане. В-третьих, далеко не факт, что студенту дадут место в общежитии, поэтому, возможно, придётся ещё и снимать жильё, аренда которого, опять же, потенциально дороже, чем в Хакасии. В-четвёртых, если чадо поступит не на бюджетное место, а на коммерческой (платной) основе, придётся еще и платить за обучение. Учитывая все потенциальные затраты, семье не помешала бы помощь от правительства в виде мер социальной поддержки, полагающихся многодетным семьям. Но, увы, отныне на такую помощь от республиканского правительства они теперь рассчитывать не смогут.

Новые изменения в рассматриваемый нами закон склоняют к мысли о том, что, вероятно, хакасская исполнительная власть подобным образом пытается сэкономить и пополнить республиканскую казну. Грустно, что республиканское правительство не пытается найти других способов пополнения регионального бюджета.

Ариадна Бусынина

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Светлана
3 лет назад

Коновалов экономит на народе, но не на своем правительственном аппарате, хотя обещал, что наоборот все будет

Костя М.
3 лет назад

Эх, Валя-Валя…
обещал все продать, урезать все зп и помогать своему электорату, а получается о своих кишках только думает.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x