ДомойПолитикаПять "предвыборных бомб" для Черногорска

Пять “предвыборных бомб” для Черногорска

-

Черногорск входит в новую стадию выборов главы города. Сегодня пройдет регистрация первых кандидатов на эту должность, и это будут выдвиженцы о партий, которым не потребовалось собирать подписи черногорских избирателей в свою поддержку, достаточно было предоставить минимальный пакет документов.

Между тем, предвыборная кампания уже выявила предостаточно рисков для города, которые она несет с собой и которые вполне себе могут сыграть роль настоящих “бомб”.

Первое: Администрация города

Администрация – это исполнительный орган местного самоуправления Черногорска, который по Уставу города возглавляется избранным главой города. В случае с Черногорском, при любом исходе выборов, структура и персональный состав администрации должен претерпеть определенные изменения.

Прежде всего это касается финансово-экономического блока, который должен поменять ориентиры своей работы на цели повышения собственных доходов муниципального бюджета. Вновь избранный глава, как руководитель администрации города, будет обязан пересмотреть вместе с экономическим блоком работу структурных подразделений ЖКХ, благоустройства, землеустройства, капитальность строительства, управления муниципальным имуществом – все это также в целях повышения доходов бюджета.

В социальной сфере предстоит выделить приоритеты – уделять внимание детским садам и школам еще советской постройки, или гнаться за новостроем. Также остаются нерешенными главные проблемы города: дороги и старый жилой фонд города, особенно общежития.

Сами же горожане вдобавок ждут разрешения и внятных объяснений по тарифам на коммунальные услуги.

Но как бы там ни было, перемены в администрации Черногорска давно назрели, в том числе и персональные. И именно поэтому сейчас в местном Сером доме царят нервозность и неопределенность. Факт, что далеко не все чиновники, как городского, так и республиканского уровня, поддерживают действующего градоначальника.

Второе: Совет депутатов города Черногорска

Совет депутатов – это представительный орган местного самоуправления Черногорска. Нынешний созыв был избран в 2017 году и будет действовать до 2022 года.  И опять же, при гипотетической смене Главы города после 13 сентября начнется период притирки между ветвями городской власти, и не факт, что он будет безболезненным. Здесь масса вариантов развития ситуации, вплоть до самих выборов нового горсовета через два года: борьба за большинство голосов для любого главы города является принципиальной.

Третье: Малый бизнес

Предпринимательское сообщество Черногорска – одно из самых “закаленных” в борьбе за выживание в любых условиях. Но как и везде, малый бизнес города – это торговля. И как везде, пандемия серьезно подкосила черногорских предпринимателей, многие представители бизнеса “съежились” или вовсе закрылись. Главе города, который будет избран 13 сентября, предстоит серьезно пересмотреть всю систему работы власти с местным малым бизнесом для укрепления экономики и доходов бюджета.

Четвертое: Крупный бизнес

Сегодня на Черногорск завязаны сразу несколько крупнейших предприятий, которые определяют его статус как моногорода. Прежде всего, это угольщики, теплоэнергетики, энергетики, строители. Все они заинтересованы в конструктивных и партнерских отношениях с местной властью по ряду направлений: землеотводы, тарифы на свои услуги, сборы платежей от бюджетных учреждений и населения и так далее. Сейчас крупный бизнес официально себя не проявляет в избирательной кампании, но свое веское слово еще конечно скажет. Соискатели должности главы города ищут варианты сотрудничества с руководством и неформальными лидерами крупнейших предприятий в расчете на поддержку. Но она явно будет не для всех.

Пятое: Республиканские власти

Правительство республики вкупе с КПРФ включились в предвыборный марафон. Правда старт получился скандальным и скомканным из-за того, что трое кандидатов, связанных с партией оказались в числе кандидатов. И это достаточно уникальная ситуация для Черногорска, который монолитом поддержал Валентина Коновалова осенью 2018 года.

В нынешней же ситуации непобеда прореспубликанского кандидата может внести сумятицу в отношения черногорских властей и Серого Дома. Это чревато многими последствиями, включая помощи бюджету, участия в программах, нацпроектах и так далее.

В конечном итоге, факторов, которые вольно или невольно будут оказывать влияние на исход черногорской кампании, множество. Накладываясь друг на друга или взаимно исключая влияние на выбор черногорцев, они и станут вершиной всех предвыборных потугов потенциальных кандидатов на должность главы второго в республике города.

Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram