ДомойПолитикаЖители села Калинино рискуют остаться без нового детского сада

Жители села Калинино рискуют остаться без нового детского сада

-

В Хакасии, как и по всей стране в целом, в рамках нацпроектов идет строительство социальных объектов на федеральные деньги. Только детских садов в ближайшие годы по всей стране появится несколько сотен. В Хакасии, согласно утвержденным федеральным центром документам, в следующем году должно быть сдано в эксплуатацию и начать прием детей семь детских садов. Из них два новых детсада должны открыться в Черногорске, по одному в следующих населенных пунктах: в Шира, Калинино, Новокурском, Бельтырском и Аскизе.

Причем согласно графику строительные работы по каждому из них должны были начаться еще с января прошлого года. Серьезные опасения, что дошкольное учреждение будет исключено из нацпроектов, есть по детскому саду в селе Калинино. 8 июля Администрация Усть-Абаканского района разместила на сайте госзакупок лот “Строительство детского сада на 120 мест в с. Калинино Усть-Абаканского района Республики Хакасия”. Всего за несколько дней на данный закупку поступило пять (!) жалоб в Управление антимонопольной службы по Хакасии. В итоге антимонопольщики приостановили торги. Вот как они это официально пояснили:

“Претензии поступили как от профессиональных жалобщиков, так и от тех, кто решил поучаствовать впервые.Основной довод жалобщиков – документация о закупке не соответствует требованиям законодательства. Есть и отсылки к другим допущенным погрешностям: отсутствие проектно-сметной документации, указан недействующий государственный стандарт (требование к материалам), отсутствие экспертизы и многое другое. Все эти недочеты, допускаемые заказчиком, при проведении процедуры аукциона значительно смещают сроки реализации проектов.

Обратите внимание на важную деталь, которую мы указали в начале статьи: согласно утвержденному в рамках нацпроектов графику, работы по строительству детских садов, в том числе и детского сада в селе Калинино, должны были начаться в январе 2019 года. То есть полтора года назад!!! Получается, за полтора года района администрация так и не удосужилась сделать проектно-сметную документацию? Не провела необходимую экспертизу? Не разобралась, какие стандарты необходимо указывать при размещении закупок?

Господа чиновники из Усть-Абаканской администрации, вы реально ничего этого не сделали за полтора года? И при этом надеетесь, что случится чудо, никто из ревизоров не заметит таких существенных недочетов и в одно прекрасное утро дошкольное учреждение само собой появится? Вы хоть отдаете себе отчет, что невыполнение работ, согласно утвержденному в рамках нацпроектов графику, влечет за собой автоматический вылет из федеральной программы, а положенные на строительство соцобъекта федеральные деньги просто уйдут в другой российский регион, власти которого умеют грамотно и в срок выполнять свои обязанности?

С учетом того, что это уже не первый социальный объект, который вы, простите, профукиваете в рамках нацпроектов, складывается впечатление, что не особо вы будете горевать, если жители Калинино не увидят нового детского сада. Они по вашей вине уже не увидели нового ФАПа, который вы должны были начать строить еще в прошлом году, а в итоге его теперь и в планах на следующий год нет. А ведь калининцы просят построить ФАП уже несколько лет подряд. Вот что по этому поводу рассказала нам Ольга Васильева, жительница села Калинино:

“Наших чиновников нужно заставить хоть неделю помучиться так, как нам приходится мучиться уже несколько лет. Чтобы они на своей шкуре почувствовали, каково это. У меня пятеро внуков – мои сын с дочерью тоже живут в Калинино. Анализы маленьким детям приходится часто сдавать, особенно когда садики работали. И вот представьте, чтобы съездить сдать анализы в Усть-Абаканскую больницу, нам приходится на транзитном автобусе из Черногорска доезжать до Абакана, до Преображенского Храма, там переходить на другую сторону, пересаживаться на маршрутку до Усть-Абакана, чтобы добраться до больницы. И это счастье, если доехать до лаборатории дети с внуками успевают до ее закрытия, анализы-то только утром берут, всего часа полтора или два. А нам, пенсионерам, как преодолевать такой маршрут, если многие из нас еле ноги волочат? Мы устали уже просить наших господ у власти, чтобы нам построили здесь хоть небольшую больничку. Везде вон строят, открывают, а мы, видимо, так и не дождемся…”

По нашей информации, ФАП в Калинино районные власти должны были начать строить еще в прошлом году, однако из-за проблем с документацией, стройка фельдшерско-акушерского пункта накрылась медным тазом. Теперь вот у усть-абаканской администрации проблемы с документацией по строительству в Калинино детского сада…

Игорь Бац

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
111
3 лет назад

О том что будет срыв нац проекта открытая ложь. Уважаемый Игорь Бац, что вам так не дает спокойно спать Усть – Абаканский район.Так сильно хочется власти???

Игорь Бац
Reply to  111
3 лет назад

Уважаемый (ая) 111! Внимательнее читайте статью, прежде чем комментарий оставить. В материале не утверждается, что будет срыв нацпроекта. В материале говорится о том, что есть риск, что детсад могут не построить, также, как уже не построили в срок ФАП, также из-за проблем с документами. Об этом же говорит и УФАС. Специально вам для сведения – в Усть-Абаканском районе, в частности, в Калинино, у меня живут родители и сестра с маленькими детьми. Поэтому я в курсе проблем жителей этого села, поэтому мне не всё равно, построят в этом селе детсад и ФАП или опять профукают. Поэтому спите спокойно, а еще лучше,… Подробнее »

Алефтина
3 лет назад

А потом скажут, что это федералы денег не дают, или это “игры Путина”

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x